Уфа, 13.07.2025, 13:57

Правда ли, что при ходатайстве в суд о смягчении наказания на неотбытую его часть

Вопрос №24681997 из г. Уфа
опубликован 13.07.2025, 13:57
Правда ли, что при ходатайстве в суд о смягчении наказания на неотбытую его часть, при его удовлетворении суд засчитывает неотбытую часть ЛС на исправительные работы с коэффициентом 1 день ЛС=3 дня ИТР, а при смягчении неотбытой части ЛС на ограничение свободы с коэффициентом 1 день ЛС=2 дня ограничения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Сидоров вводит в заблуждение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

Согласно части 1 статьи 71 УК РФ

Одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

13.07.2025, 14:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

13.07.2025, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает данные о поведении осуждённого за весь период отбывания наказания.

13.07.2025, 21:24

нет

14.07.2025, 07:40