Ростов-на-Дону, 13.07.2025, 14:59

Выплаты участникам СВО

Вопрос №24682073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2025, 14:59
Ситуация у моей родственницы. Сын погиб на СВО пошёл чтоб отдать долги, но погиб, ребята кому должен естественно приехали к матери и требуют, у неё нет денег от слова совсем, есть не чего на попечении больная мама. Она решила что все отдаст с выплат положенных государством, но все бы ни чего да откуда не возьмись явился отец и требует половину в судебном порядке, развелись давно алименты платил по решению суда и через приставов. Если суд решит пополам то ей не хватит отдать долг, по законам который существуют в РФ конечно же отец имеет право на половину, но есть случаи когда иски не удовлетворяют, в суде к сожалению жалостливые истории не катят, он нанял адвоката а ей и сказать не чего кроме того что просто плакать в зале заседаний на юриста денег у нее нет, Есть ли какие то правовые воздействия на эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, пусть ваша родственница подает в суд возражение против иска отца в порядке ст. 149 ГПК РФ

13.07.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

О каком иске вы пишите? Отцу нет необходимости подавать иск, он просто заявит о своих правах на выплаты и все. Судится маме придется, если она не согласна

13.07.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это где же сын такие долги накопил миллионные? Выплаты более 15 миллионов. пополам с отцом их и разделят. хватит всем и на долги и жизнь.

13.07.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему вы оскорбляете человека, при этом вводя в заблуждение задавшего вопрос?

Вопрошающий уже повелась на ваши ку-ку. По моему это вы идиот.

Единовременные

1. Президентские 5 000 000 руб.

2. Страховые 3 439 562.92 руб.

3. Единовременная выплата от государства 5 159 344 руб. 37 коп.

Помимо этого, еще куча выплат региональных (почти везде 1 млн.), куча льгот и ежемесячные выплаты.

О каком лишении права вы тут бормочете? Юрист Лигостаева А.В., очень грамотно все обьяснила. Отец платил алименты, этим все сказано. Отец получит свою часть выплат, а матери хватит погасить долги (хотя это глупо)

Если она не наследует после сына ничего, нет подтверждающих долги документов и т.д., то глупо отдавать что то. Это может оказаться элементарным обманом.

13.07.2025, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да уж если такие юристы работают то понятно почему нет порядка,какая собственно вам разница сколько было долгов и 15 миллионов разве что офицеру возможно платят но не простому наёмнику,отец платил алименты по суду и приставам а теперь претендует на выплаты т е вы поддерживаете этот беспредел.Ваша манера общения это недопустимо для грамотного юриста

13.07.2025, 15:55

Как раз Лигостаева А.В. и дала вам правильные ответы.

И в чем она, покоробила ваши чувства, что вы указываете на ее манеру общения.

Как юрист, я тоже задался бы таким же вопросом. Откуда такие огромные долги.

Потому что речь действительно, примерно о 15 млн. выплат и независимо, офицер или нет.

Ну да вам видимо нужен не грамотный и правильный ответ, а как вам понравится. В таком случае вам не сюда.

13.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отец платил алименты и сына содержал! На основании чего его должны лишить выплат то? Или лишь бы куда послать? этот вариант. не пройдёт!

13.07.2025, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да не вступайте в перепалку с человеком, который однозначно не юрист.

Себя только унизите. Пусть автор вопроса, довольствуется его фуфлом.

Когда жизнь расставит точки, тогда поздно будет.

13.07.2025, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вопрос" откуда не возьмись явился отец и требует половину в судебном порядке, развелись давно алименты платил по решению суда и через приставов". Зачем вы додумываете и сочиняете. и при этом оскорбляете юристов! Вы вообще сам юрист?

13.07.2025, 17:45

Где вы в тексте вопроса увидели информацию о том, что отец выплачивал алименты надлежащим образом и участвовал в воспитании сына?

13.07.2025, 20:13

Признавать отца недобросовестным получателем, в суде объясняя ситуацию что в жизни сына участия не принимал. По поводу долга, тут очень интересно, кому же задолжал такую огромную сумму и за что

13.07.2025, 15:08

Сумма 3 миллиона рублей это как имеет отношение к делу ,мать хочет отдать им эти деньги по своей совести поступить ,а если отсудит её бывший то не хватит отдать, уж ей точно эти деньги счатья не принесут.Очень странно что юриста интересует вопрос откуда у покойного долг

13.07.2025, 16:00

Не прокатит Сергей. Алименты не позволят этого сделать. Принимать участия в жизни сына он не обязан. Свой долг он выполнил, алименты платил.

13.07.2025, 16:47

Рекомендую вам внимательно изучить судебную практику чтобы подобные глупости не выдавать в эфир и не вводить окружающих в заблуждение, а также не позориться!

13.07.2025, 16:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где вы в тексте вопроса увидели информацию о том, что отец выплачивал алименты надлежащим образом и участвовал в воспитании сына?

13.07.2025, 20:13

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации).

13.07.2025, 17:09

И по поводу долгов (не исключено что несуществующих) пусть мать пишет заявление в полицию и в прокуратуру. они проверят эти долги.

13.07.2025, 15:11

Не додумывайте это ваши фантазии это его знакомые он им задолжал и пошёл на СВО чтоб отдать этот долг ,мать хочет по чести и совести отдать их ребятам а вот мудак отец хочет на халяву обогатиться

13.07.2025, 16:04

И по поводу долгов (не исключено что несуществующих) пусть мать пишет заявление в полицию и в прокуратуру. они проверят эти долги. это может быть и Вымогательство! а это уже преступление.

13.07.2025, 15:13

Варианты решения следующие:

1. Послать вымогателей лесом и написать в ПО заявление о возбуждении уголовного дела за вымогательство по ст. 163 УК РФ.

2. Просто послать и не вступать в наследство.

3. Получить выплаты, а потом применить ст. 223.1. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

Надо думать выбирать оптимальный алгоритм и действовать.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

13.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Мать сама хочет отдать эти деньги тому кому задолжал сын ,ей они не нужны а отец на халяву обогатится вот в чем суть вопроса как законно не дать отцу сделать себе блага на смерти сына.

13.07.2025, 16:15

Ну так пусть пусть отдает. Не задавайте в таком случае глупых вопросов. При вашем раскладе отец получит половину.

13.07.2025, 16:17

Она решила что все отдаст с выплат положенных государством

это вымогательство и если есть особое желание. могу перенаправить этот вопрос в Областную прокуратуру Ростовской области, чтобы они разобрались по этим долгам, а пока одно понятно. вы представляете интересы тех "друзей" которые всё готовы вытянуть из бедной матери? а долги в таких масштабах могли появиться и от незаконной продажи тех же наркотиков (как пример). "Друзьям" мало того что они его на СВО отправили отдавать им эти долги и он погиб, так ещё и матери нет покоя?

13.07.2025, 17:11

Ольга, пусть ваша родственница подает в суд возражение против иска отца

13.07.2025, 21:29

да

14.07.2025, 07:36