Банк требует выплаты с меня и моей мамы после смерти брата - что делать?
Недавно умер мой брат, а у него были кредиты, теперь банки требуют выплат с меня и моей мамы, но я не вступала в права наследования, у него ничего не было, мы проживаем в квартире, где единственным собственником является наша мама, а мы только прописаны, но представитель банка говорит, что это не имеет значения, что он не собственник, был же прописан и всё, значит у него были квадратные метры, а значит должны платить или предлагают продать его личные вещи и погасить долг, правомерно ли это?
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Не верьте им. Если хотят (я про банки), то пусть идут в суд и попытаются с вас взыскать эти деньги. Так что живите спокойно))))