Ханты-Мансийск, 13.07.2025, 18:33

Правда ли, что за административный иск по отношению к приставам-исполнителям, также нужно платить госпошлину в размере 3.000 руб?

Вопрос №24682283 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.07.2025, 18:33
Правда ли, что за административный иск по отношению к приставам-исполнителям, также нужно платить госпошлину в размере 3.000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили на данный вопрос - госпошлина 3000 р.

13.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это правда.

13.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Нет, это ложь.

13.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Некоторые категории граждан полностью освобождены от уплаты государственной пошлины, например, Герои СССР, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (ст. 333.35 НК РФ).

13.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Зачем этот сарказм

14.07.2025, 16:33

для физических лиц - 4000 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)

13.07.2025, 18:41

Правда)

13.07.2025, 19:01

Нет.

1. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается.

2. Данный вывод подтвержден в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно которому при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Удачи.

13.07.2025, 19:20

Да

13.07.2025, 21:52

нет

14.07.2025, 07:28