Могу ли я продать квартиру, если в ней прописан отец, который имеет право жить бессрочно, но у него есть в другой квартире доля
Можете продать, ограничений на этот счёт нет. Но стоимость квартиры упадёт - не все будут готовы приобретать жильё "с начинкой". Если есть возможность снять его с регистрационного учёта - лучше снять (тут уже зависит от обстоятельств, при которых он приобрёл право бессрочного пользования спорным жилым помещением), в судебном порядке; оповещать его нужно только посредством высылки иска и документов, в порядке статьи 132 ГПК РФ - не более (досудебной претензии не требуется). Наличие у него доли в другом жилом помещении юридического значения для разрешения данного спора не имеет. Такие дела.
Извещение о продаже не требуется.
С 1 сентября 2025 года в законодательстве о продаже жилой недвижимости вводятся изменения. При продаже приватизированного жилья собственник обязан раскрывать информацию о бывших членах семьи, которые обладают правом пожизненного проживания в квартире. Эти данные должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Ответ отключен модератором
1. Продать можете вместе с отцом, только цена будет совсем другая.
2. Снять отца с регистрационного учета (выписать) без его согласия можно только через суд.
3. Никакого оповещения не требуется, достаточно направить отцу копию иска.
Удачи.
Да, продать квартиру можно, но наличие у отца права бессрочного проживания создает обременение. Уведомлять его о продаже не требуется, так как он не собственник. Однако новый владелец не сможет его выписать, поскольку закон защищает право пожизненного проживания лиц, отказавшихся от приватизации. Наличие у него доли в другой квартире не отменяет это право
Можете продать, если кто-то готов купить квартиру с человеком.
Извещение о продаже не требуется
Извещение о продаже не требуется.
Если у него право пожизненного проживания то вы не можете требовать его выселиться и перепрописаться.
Продать Вы можете разумеется но только кто купит с лицом которое имеет право постоянного проживания.
можетк