LSN Messenger
Руза, 14.07.2025, 00:02

Посоветуйте пожалуйста что мне делать идти самой к участковому или ждать пока он снова домой придёт?

Вопрос №24682512 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 00:02
Здравствуйте! На меня предположительно соседка написала заявление за оскорбление (у нас с ней был конфликт) дважды приезжал участковый меня в это время дома не было! Официальной повестки не было! Посоветуйте пожалуйста что мне делать идти самой к участковому или ждать пока он снова домой придёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никуда ходить раз повестки не было

14.07.2025, 03:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подождать

13.07.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

А что вообще предусмотрено за оскорбление, что чаще всего бывает по судебной практике?

13.07.2025, 23:49

Статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, ранее наказывавшая за оскорбление, утратила силу. Это означает, что оскорбление больше не является преступлением, наказуемым по Уголовному кодексу РФ. Вместо этого за оскорбление предусмотрена лишь административная ответственность, а именно, штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

14.07.2025, 05:58

Обратите внимание на слова "выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме" в кодексе.

Без этой формы Ваши высказывания соседке не образуют состава нарушения

14.07.2025, 06:00

Ничего не делайте, если ему надо будет сам вас найдёт. Оскорбление ещё доказать надо.

14.07.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

То что Вас не было дома когда он приходил - это не Ваша вина, если им очень нужно они свяжутся, поэтому подождите

14.07.2025, 00:07

Если речь об оскорблении, то не ходите никуда. Заявление пишется в прокуратуру, а участкового посылают только когда нет доказательств в надежде, что вы сами наговорите себе на статью.

www.consultant.ru

14.07.2025, 00:08

Самой не стоит идти. Вовсе этим не занимается участковый, а прокуратура.

Если что, все отрицайте.

14.07.2025, 00:11

Подождите

14.07.2025, 00:15

С правовой стороны — равнозначно. Как хотите, так и делайте.

14.07.2025, 00:45

По закону Вы вправе отказаться давать какие-либо объяснения и показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Рекомендуется ей воспользоваться.

Ходить к участковому не рекомендуется.

Если соседка считает, что Вы её чем-то оскорбили, то это еще не означает, что Вы совершили какое-то правонарушение и обязаны что-то признавать. Пусть докажет, если хочет, сначала, что Вы вообще что-то ей говорили и что эти слова содержат нецензурные или иные оскорбительные (с точки зрения закона, при необходимости проводится лингвистическая экспертиза) слова.

14.07.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Мария, можно и так и так поступить, это не принципиально.

14.07.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:

да идти

14.07.2025, 07:08