LSN Messenger
Искитим, 14.07.2025, 07:46

Наследование по завещанию

Вопрос №24682670 из г. Новосибирск
опубликован 14.07.2025, 07:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста квартиру завещал 50% на сожительницу 50% на сына с дочерью. Дочь умерла. Будет её сын являться наследником по завещанию на неё или надо менять завещание на его? Если её сын не заявит права на наследство как будет поделена квартира? --
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вашей дочери будет наследовать по праву представления по ст. 1146 ГК РФ

14.07.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет и права представления в данном случае.

В соответствити с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Другими словами, внук (сын дочери) будет наследовать долю своей матери по завещанию только в том случае, если завещатель подназначил его в качестве наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Если же завещатель не определил в завещании, что внук (сын дочери) является подназначенным наследником (ст. 1121 ГК РФ), то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

14.07.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствити с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Другими словами, внук (сын дочери) будет наследовать долю своей матери по завещанию только в том случае, если завещатель подназначил его в качестве наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Если же завещатель не определил в завещании, что внук (сын дочери) является подназначенным наследником (ст. 1121 ГК РФ), то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

14.07.2025, 08:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет права представления по завещанию. Есть подназначение наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Другими словами, внук (сын дочери) будет наследовать долю своей матери по завещанию только в том случае, если завещатель подназначил его в качестве наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Если же завещатель не определил в завещании, что внук (сын дочери) является подназначенным наследником (ст. 1121 ГК РФ), то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

14.07.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! если хотите чтобы имущество досталось именно ему, то внесите изменения в завещание.

14.07.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

А не проще вам переписать завещание, и самому указать,кому что вы завещаете, и наследникам спорить не о чем будет потом?

14.07.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, сын умершей дочери будет являться наследником по завещанию, так как в случае, когда наследник погибает до получения имущества, его доля переходит его потомкам.

Такое наследование называют «по праву представления».

Сын вашей дочери будет наследовать по праву представления по ст. 1146 ГК РФ.

Если сын не заявит права на наследство, то, согласно закону РФ, в течение полугода со дня смерти наследодателя (или с даты, когда человека объявили умершим) наследник должен обозначить свои намерения. Если за это время он не обратился за своей долей, то ничего не получит.

Исключение — если человек не подал документы по уважительной причине: долго болел или был недееспособен, отсутствовал в городе, стране (например, был в командировке), не знал о том, что наследодатель умер. В таком случае можно продлить срок принятия наследства через суд. Для этого нужно документально обосновать причины пропуска срока.

14.07.2025, 07:56

Борис, в соответствити с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании":

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Другими словами, внук (сын дочери) будет наследовать долю своей матери по завещанию только в том случае, если завещатель подназначил его в качестве наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Если же завещатель не определил в завещании, что внук (сын дочери) является подназначенным наследником (ст. 1121 ГК РФ), то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

Если внук не заявит право на наследство по закону, то эту долю получат остальные наследники по закону первой очереди (в равных долях).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

14.07.2025, 08:05

Здравствуйте уважаемый Борис!

По общему правилу если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам в силу ст. 1156 ГК РФ.

И до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Так как доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву к его потомкам.

Всего доброго Вам !

14.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Дополню.

Поэтому, внук будет наследовать долю своей матери по завещанию если завещатель подназначил его в качестве наследника в силу ст. 1121 ГК РФ.

Но если завещатель не определил в завещании, что внук является подназначенным наследником, то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.в силу закона.

Всего доброго!

14.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сожительница не является наследницей по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

14.07.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Коллега у вас жар что ли?

Сожительнице наследодатель завещал 50 % , почему это она не является наследницей.

Я уже промолчала, по отключенным ответам выше, не внимательно прочла вопросы

Но этот ответ интересно с какого боку отключен и неверный, не понятно.

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

15.07.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет права представления в данном случае.

В соответствити с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Другими словами, внук (сын дочери) будет наследовать долю своей матери по завещанию только в том случае, если завещатель подназначил его в качестве наследника (ст. 1121 ГК РФ).

Если же завещатель не определил в завещании, что внук (сын дочери) является подназначенным наследником (ст. 1121 ГК РФ), то доля дочери после смерти завещателя будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

14.07.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополнение:

Если нет завещания, имущество распределяется между родственниками по закону. Сначала выделяется супружеская доля в собственности, приобретённой в браке (ст. 1150 ГК РФ). Затем ценности распределяются в равных долях между наследниками первой очереди. Если их не удаётся найти или они отказываются вступать в наследство — второй и следующих очередей.

14.07.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться