LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.07.2025, 10:38

Моэнергосбыт. Договор на умершего. Показания счетчиков не передавались.

Вопрос №24682986 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 10:38
У коллеги сложилась сложная ситуация, пожалуйста помогите пошагово разобраться. Мы говорим о квартире по договору социального найма. Ответственный наниматель умер 6 лет назад, а договор социального найма переоформели на сына, в квартире прописано ещё несколько человек. Семья многодетная, льгота есть, но в Мосэнерго сказывается еë не оформили. Суть вопроса договор на электроэнергию остался оформлен на умершего отца, но по счетам все эти 6 лет платил сын (чеки на имя сына из банка) . Платил по общим показаниям, так как проживал в другом районе. Льгота в 30% и показания счётчика не учитывались. Плюс это ещё связано с тем что коллега был введён а заблуждение, когда меняли счётчик в 2021 Сотрудник энергокомпании сказал, что данные показаний будут передаваться сами. Ну, естественно это было на словах. Доказать не сможет! Сейчас мой коллега вернулся домой и снял показания и собственно разница по оплате выходит в несколько тысяч рублей. Что нужно пошагово сделать, чтоб 1) нормально переоформить договор на текущего нанимателя 2) получить льготу в 30% по многодетству, которая 6 лет не применялась 3) чтоб сровнять показания счётчика и не переплатить огромный долг который показывает онлайн калькулятор. Так как за это всё уже всё уплочённо по общим показаниям и они по факту больше, чем реальное потребление. Помогите, что тут сделать можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег.

В любом случае, необходимо обращаться в Мосэнергосбыт, подавать все документы, заключать договор и подать письменное заявление о предоставлении льготы, а также о перерасчёте.

Раз дело происходит в Москве, не совсем понятно, почему расхождения в показаниях? Сотрудники Мосэнергосбыта, как правило 1-2 раза в год, а бывает и чаще, проводят сверку показаний счётчиков.

14.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Вы правы, но сотрудники Мосэнерго не связывались с нынешним нанимателем квартиры и не приходили с проверкой. Как и написано выше было сказано электриком, что показания будут передаваться сами. Как факт их нет и проверки нет. Оплата проходила число через банк по тому счëту, что всплывал на оплату электроэнергии по средним общим последним показаниям.

14.07.2025, 12:37

Спокойно разобраться ...

14.07.2025, 11:02

Уважаемый Александр, это и так понятно! Нас интересует на какие акты и законы можно ссылаться, чтоб решить вопрос в пользу моего коллеги. Сумма не маленькая выходит на онлайн калькулятора более 100000. Сумма большая для данной семьи. А, тем более всë это время исправно платили, но только без договора и передачи показаний

14.07.2025, 11:26

Коллега дееспособный? Сам и порешает.... при желании.

14.07.2025, 11:39

Александр, мне кажется сайт создан для помощи людям. Правильно? Если, я задаю вопрос для своего коллеге, то значит хочу ему помочь. Верно? Вы как юрист отвечаете на вопрос некорректно. Если вам сложно или не хочется отвечать или не знаете как? Зачем отвечать?

14.07.2025, 11:58

а по мне - сайт создан для извлечения прибыли...

это раз.

Ваш коллега Вас уполномочил Вас оказывать ему услуги? есть договор или доверенность? это два.

и я отвечаю корректно - это три...

и я знаю зачем и как... это четыре...

14.07.2025, 12:13

1-2. Следует собрать все имеющиеся документы и появиться в Мосэнерго. Сидя дома ничего оформить не удастся.

3. Несколько тысяч рублей сегодня не представляются огромной суммой; окупит ли она предстоящие усилия и хлопоты, чтобы заставить сделать перерассчет задним числом?

14.07.2025, 11:17

Когда сумма выходит более 100.000 это для многодетной семьи большая сумма

14.07.2025, 11:22

Раз договор переоформлен, то идёт к энергетикам и переоформляет лицевой счёт на себя с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

Льготу только с даты подачи заявления предоставят.

Показания ежемесячно подавать нужно было, а не по нормативу платить.

Подайте заявление на перерасчёт.

14.07.2025, 13:39

Сходить в абонентский отдел и обсудить все эти вопросы

14.07.2025, 19:54

В любом случае, необходимо обращаться в Мосэнергосбыт, подавать все документы, заключать договор и подать письменное заявление о предоставлении льготы, а также о перерасчёте

15.07.2025, 02:53