Москва, 14.07.2025, 11:48

Снял жильё через Яндекс Аренду

Вопрос №24683048 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 11:48
Здравствуйте, сняли вчера квартиру от Яндекс Аренды, но без предварительного просмотра. Условия такие, сначала оплата потом заезжаете и и живёте, якобы нечего там смотреть, квартира как квартира, подписали договор, по квартире вопросов нет, но район и местный контингент оставляют желать лучшего, подскажите как можно расторгнуть договор с Я. А. Без штрафов и взысканий
Лучший ответ
Рекомендуется

Только посуду статья 450-452 ГК РФ

14.07.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно видеть условия договора, чтобы ответить на ваш вопрос

14.07.2025, 11:48

Необходимо письменно уведомить собственника о желании расторгнуть договор.

14.07.2025, 11:49

Никак - оснований не видно - см. ст. 450 ГК РФ и текст договора

14.07.2025, 11:49

Договор можно расторгнуть в соответствии с его условиями, путем направления исполнителю соответствующего уведомления.

14.07.2025, 11:49

Основания расторжения указаны в договоре.

Или см ст 620 ГК:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

14.07.2025, 11:50

Добрый день!

С точки зения закона рекомендую обратить внимание на ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует расторжение договора найма жилого помещения.

Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

_______________________________________________________

Все существенные условия указаны в самом договоре.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

14.07.2025, 11:53

Дмитрий, расторгайте досрочно договор в соответствии с условиями заключенного договор Читайте договор

14.07.2025, 11:55

Внимательно изучить условия договора на предмет возможности досрочного расторжения

Обратиться в поддержку Яндекс Аренды с обоснованием причин расторжения (неподходящий район, контингент)

Попытаться договориться о мирном расторжении договора с арендодателем через сервис

Шансы на успешное расторжение без штрафов выше, если вы сможете документально подтвердить существенные недостатки района проживания

14.07.2025, 12:04

Я. А. Говорит в случае оповещения хозяина за 30 дней, штраф составит 42 тысячи, если расторгнуть прямо сейчас, 80тысяч. Как можно сделать это без штрафов?

14.07.2025, 12:13
Прикреплённые файлы:

очередной коллега? ))) проморгается, не волнуйтесь!

14.07.2025, 12:15

В судебном порядке.

14.07.2025, 12:33

Необходимо уведомить собственника расторжении договора через заявление

14.07.2025, 13:01

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:38

нужно видеть условия договора, чтобы ответить на ваш вопрос

15.07.2025, 03:03