Теперь второй брат хочет тоже оформить дарственную, за это он просит заплатить ему денег.
Имеют право оспорить договор дарения при наличии оснований. Выплата ему денежной компенсации как раз одно из таких оснований.
Добрый день! Если право собственности на долю брата перейдет по дарственной другому брату, то его наследники (жена и дети) уже не будут иметь никаких прав на это имущество. Доля, полученная по наследству, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, поэтому согласие жены на дарение доли не нужно.
Обратите внимание, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости. При этом нотариусу нельзя говорить, что за долю были уплачены деньги, так как фактически вы совершаете сделку купли-продажи и нотариус может отказаться заверять такую сделку, так как она является притворной, ст. 170 ГК.
Вам желательно обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.
Смогут, но шансы минимальные
Если дарственная будет оформлена правильно и заверена нотариально, то после её подписания второй брат утратит все права на участок. Его жена и дети не смогут претендовать на эту собственность в будущем, так как дарение — это безвозмездная сделка
При правильном оформлении, жены и дети не будут иметь вообще никакого отношения к этому участку и у них не будет шанса что-либо оспаривать. Деньги надо передавать без расписки и "женам и детям" об этом не говорить.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
шансы минимальные