Может ли отец выписаться сам из квартиры и оставить ребенка прописанным в квартире?

Сын разведен, внук прописан в квартире, но проживает с мамой. Сын имеет 1/2 долю. Женился повторно, теперь он просит выписать своего ребенка из квартиры (его новая жена настаивает, которая по быстрому и женила на себе пока был в отпуске), хочет сам выписаться и продать часть квартиры. Сын находится на СВО. Кроме него в квартире еще прописана дочь с двумя несовершеннолетними детьми. На продажу части квартиры я не дам согласия. Может ли он выписаться сам и оставить ребенка прописанным в квартире?
Лучший ответ

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Если ребенку на данный момент меньше 14 лет, он может быть прописан только с отцом или матерью по одному адресу.

Если сын пропишется в другом городе, то что с ребенком делать?

Он живет с мамой у прабабушки, там его не прописывают. А я не против, что он будет у меня прописан, мы его на выходные к себе забираем.

Несовершеннолетнего реьенка можно выписать только через органы опеки , для этого нужно предоставить ему другую прописку с таким же количеством кв.м. без этого не выпишут. Сын выписаться может, так как он собственник и совершеннолетний. Согласие на продажу можете не давать, конечно, если вы сособственник у вас преимущественное право покупки. Но если вы откажитесь покупать эту 1/2 он может продать ее третьему лицу на тех же условиях.

Без родителей к сожалению не может

Есть предложение! Подарите, любому внуку, несколько квадратных метров! Тогда, до его совершеннолетия, никто ничего не сможет продать!!!

Это я когда-то приватизацию оформила вместе с маленьким сыном. Коммунальные все я плачу, сын ничего не платит. Сейчас он оформил льготы по коммуналке, он получает компенсацию, мне не перечисляет, а я продолжаю так же по полной оплачивать. И он все равно имеет право свою долю продавать?

Сейчас - имеет право.

Но, если в квартире будет хоть малюсенькая доля несовершеннолетнего, то продать можно только с согласия обоих родителей и органов опеки!

Я просто боюсь, что он потом останется ни с чем, у него даже денег не было на подарок сыну на день рождения. Деньги уходят на общий счет с новоиспеченной женой. Как мой зять выразился: такие как она уже по три раза замуж выходили за время СВО.

Зять прав! Причём, зачастую, это действует целая преступная группа, с подставными жёнами!

Но, надо не бояться, а очень срочно принимать меры!!!

Благодарю за Ваши ответы. Постараюсь принять меры.