LSN Messenger
Москва, 14.07.2025, 14:05

Здравствуйте! Закончил аспирантуру в этом году, дописываю диссертацию

Вопрос №24683233 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 14:05
Здравствуйте! Закончил аспирантуру в этом году, дописываю диссертацию (предзащиту успешно прошел на кафедре), хочу подавать дальше документы в диссертационный совет, но не успеваю это сделать до осеннего призыва. Устраиваюсь с 1 октября работать ассистентом в вуз, который окончил. Будет ли это являться правом на призыв только весной? Какие могут быть сложности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы. И право на отсрочку у вас возникнет с момента вынесения решения призывной комиссии. Такое решение (о предоставлении отсрочки) призывная комиссия выносит на основании подтверждающего документа о вашем статусе "педагогического работника". Ваша задача получить соответствующую справку в вузе и представить ее в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки по указанному основанию (Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.). Когда работать будет призывная комиссия и разбираться с вашим вопросом - это дело комиссии. Ваша задача правильно подать документы под расписку о принятии и опись принятого должностным лицом военкомата, либо, что еще предпочтительнее - (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

14.07.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.07.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вас призовут - отсрочки нет у Вас .

14.07.2025, 14:38

Даже если я буду являться научно-педагогическим кадром в вузе?

Осенью тоже призывают или только весной?

14.07.2025, 14:53

ст.. 24 закона изучили? призывают всегда... когда призыв...

14.07.2025, 14:54

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Актуален пункт?

14.07.2025, 14:57

Актуален, работайте..

14.07.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Должность ассистента под эту норму не подпадает

14.07.2025, 19:33

Все что вы пишите основанием для отсрочки от призыва не является

www.consultant.ru

14.07.2025, 15:05

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:26

ничего

15.07.2025, 01:31

Все что вы пишите основанием для отсрочки от призыва не является

15.07.2025, 03:30