Дочь гражданка Германии, хотим оформить второе гражданство. Родилась в России, закончила ВУЗ. Я мама, проживаю в России.
Здравствуйте.
Если ваша дочь родилась в России, имеет российское свидетельство о рождении и заканчивала здесь ВУЗ, то, скорее всего, у неё было или есть российское гражданство. Если она сейчас гражданка Германии и хочет оформить второе гражданство — российское, то возможны два варианта:
Если она утратила российское гражданство, нужно подавать заявление на его восстановление. Для этого потребуется подтверждение того, что она ранее его имела (например, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, старый паспорт и т.д.). Процедура восстановления обычно проще, чем получение гражданства с нуля.
Если она всё ещё является гражданкой России, но просто не имеет российского паспорта (например, никогда его не получала), то ей нужно оформить российский загранпаспорт или внутренний паспорт через консульство РФ в Германии.
Для точного понимания ситуации нужно выяснить, была ли она гражданкой России официально и отказывалась ли она от этого гражданства. Также стоит помнить, что Германия в обычных случаях не поощряет двойное гражданство, поэтому ей стоит уточнить в немецких органах, разрешено ли это в её случае.
Обратиться можно либо в российское консульство в Германии, либо в МВД РФ (если она будет делать всё через вас по доверенности или при личном приезде в Россию).
Оформляйте. никто не против.
Да не вопрос, по программе соотечественников получит гражданство в ускореном порядке
Александр Васильевич,
Если ваша дочь, как вы говорите, окончила здесь ВУЗ, а это 21-22 лет, то у нее УЖЕ должен был быть паспорт РФ?
да
Оформляйте. никто не против.