LSN Messenger
Нижнекамск, 14.07.2025, 17:12

У меня есть административное нарушение, из за того что сын не был дома в 22 ч.Сейчас что мне грозит и сыну..?

Вопрос №24683543 из г. Казань
опубликован 14.07.2025, 17:12
Сын попался в городе на эндуро. Ему 15 лет. Мотоцикл забрали, но сейчас будет кдн. У меня есть административное нарушение, из за того что сын не был дома в 22 ч. Сейчас что мне грозит и сыну..? Есть ли возможность избежать учета в пдн? Так как он поступил в престижное заведение и могут наверное выкинуть если будет на учете. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вам возможна административная ответственность по ст. 5.35. КоАП РФ, сына поставят на учет в ПДН

14.07.2025, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, за первое нарушение родителям могут выписать штраф в размере от 100 до 500 рублей. В отдельных случаях родителей дополнительно пригласят в школу для профилактической беседы. Если подростка поставят на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), то за ним будет следить не только школа, но и правоохранительные органы.

За нарушение комендантского часа, в рамках которого детям до 18 лет запрещено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время, родителям грозит административная ответственность.

14.07.2025, 17:41

Возможно ли мне выписать штраф и административку , но сына не ставить на учет?...

15.07.2025, 10:42

Вам будет штраф.

А сына, наверняка, поставят на учёт.

15.07.2025, 10:52

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:11

Возможно ли мне выписать штраф и административку , но сына не ставить на учет?

15.07.2025, 10:42

возможно административная ответственность по ст. 5.35. КоАП РФ, сына поставят на учет в ПДН

15.07.2025, 04:15