Донецк, 22.07.2025, 20:17

Мне 55,в хорошей форме, имею госнаграду, контракт по факту закончился год назад, уже год сверху.

Вопрос №24683595 из г. Донецк
опубликован 22.07.2025, 20:17
Мне 55,в хорошей форме, имею госнаграду, контракт по факту закончился год назад, уже год сверху. Не вижу конца войны. Хотел бы быть полезным на СВО уже в офицерском звании. Имею высшее образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для присвоения офицерского звания Вы должны быть назначены на воинскую должность, подлежащую замещению офицером

22.07.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Чтобы стать офицеров надо получить высшее военное образование.

22.07.2025, 20:18

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

22.07.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

www.consultant.ru

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

22.07.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Я же написал,что я на сво. Здесь полно случаев,когда переподписывают контракт,и если имеется высшее образование,отправляют на пару месяцев на обучение. Вся эта практика и ссылки на законы,это простая отписка. Вы не в теме,как это делается сегодня на СВО. Буду общаться с другими ребятами. Спасибо.

25.07.2025, 10:42

Вы явно погорячились с оценками, написав о том что я "не в теме, как это делается сегодня на СВО" поленившись посмотреть биографию на странице "Моя анкета" и изучив тематику 9157 моих ответов.

Поэтому вам незачем заключать соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы могли бы выбрать самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он мог бы предоставить вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса. Все перечисленное вам не нужно!

Другие ребята, несомненно , окажутся вам полезней.

25.07.2025, 11:52

Здесь консультируют именно по закону, а не по понятиям. Если у Вас другое мнение, то зашли Вы не на тот сайт

25.07.2025, 17:51

Чтобы стать офицеров надо получить высшее военное образование.

24.07.2025, 12:40

Для присвоения офицерского звания Вы должны быть назначены на воинскую должность, подлежащую замещению офицером

25.07.2025, 05:09