LSN Messenger
Долгопрудный, 14.07.2025, 17:53

Как получить зарплату, если работаешь без договора, а работодатель отказывается платить?

Вопрос №24683597 из г. Долгопрудный
опубликован 14.07.2025, 17:53
Что нужно делать? Работаю в частном спорт. Клубе (направление шахматы). Никаких договоров между мной и руководителем не заключалось. До недавнего времени заработная плата выплачивалась практически без задержек (была устная договоренность, что зп будет переводиться на карту, условно до 10 числа каждого месяца). Но в последние полгода, если не более, особенно у моих коллег, возникла задолженность по зарплате в районе 200 тысяч и более. У меня самого долг небольшой (20 тыс), но руководитель отказывается выплачивать данные суммы (может кинуть 5-10-20 тысяч и сказать, что остальное потом. И опять ожидание на месяцы. Это просто подачки), ссылаясь на то,что сейчас место убыточное, средства с родителей по абонементам он собрать не может и тд и тп.Постоянное кормление завтраками, что вот скоро все закрою. Писать и разговаривать с человеком бесполезно. Что нам делать в этой ситуации, чтобы получить свои деньги, какие дальнейшие шаги? Обращение в суд? Но даже, если мы его выиграем, то получить деньги будет все равно сложно-руководитель может закрыть свое ип и объявить себя банкротом, возможно ли это? У него четверо детей, вроде бы даже квартира в ипотеку. Мы просто боимся, что даже через суд не сможем вернуть свои деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Взыскать деньги можно только в судебном порядке, если работодатель добровольно их не выплачивает.

Ещё Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру для привлечения работодателя к административной ответственности.

С уважением.

14.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

14.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд об установлении факта трудовых отношений.

14.07.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Согласен,но мы опасаемся,что даже,если будет установлен факт трудовых отношений,наш руководитель может заранее закрыть свое ип,стать банкротом.Как в таком случае будет возможность получить свои деньги?

14.07.2025, 17:59

От этого никто не застрахован. Закроет ИП - будет отвечать, как физ лицо всем имуществом. Будет банкротиться - включайте Ваш долг в реестр кредиторов.

14.07.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что при прекращении деятельности ИП человек продолжает оставаться собой и несёт всю ответственность по обязательствам.

При банкротстве (не факт, что оно будет, может быть оно ему невыгодно) можно будет включится в реестр кредиторов

14.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Если не хотите обращаться в прокуратуру и суд то продолжайте бесплатно трудиться и зарабатывать для него деньги.

14.07.2025, 18:25

Если работаете более 3 дней это уже трудовые отношения.

14.07.2025, 18:34

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру

15.07.2025, 04:19
Оценка автора вопроса: