Как получить зарплату за отработанный месяц, если работодатель отказывается платить - рекомендации и советы.

Вопрос №18440563 из г. Воронеж
опубликован 03.05.2021, 18:54

Подписав заявление о приеме на работу, отработала месяц, после написала заявление на увольнение. Никаких больше договоров не подписывала. Работодатель отказывается платить за месяц. Что делать? Куда обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Белый пробел в вашей истории заключается в том, что вы не указали подписывался ли вами трудовой договор, сдавалась ли трудовая книжка работодателю и тп важные нюансы.

Защищаться нужно подачей претензии работодателю с требованием выплаты зарплаты.

03.05.2021, 19:05

Здравствуйте.

Имеется ли запись в трудовой книжке?

Обратиться можно в государственную инспекцию труда.

03.05.2021, 19:05

Основой трудовых отношений-является трудовой договор-документ, подписанный Работником и Работодателем. Подумайте, как Вы сможете в суде доказать факт Вашей работы в течении месяца, а так же размера з/п. А пожаловаться можно в ГТИ и в суд соответственно обратиться с иском.

03.05.2021, 19:13

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Сам допуск к выполнению обязанностей является подтверждением заключения Трудового Договора, А то, что работодатель не составил Трудовой договор, так это уже его проблемы, поскольку это противозаконно. За составление Трудового договора отвечает работодатель, а не работник. И это хорошо, что у Вас есть пропуск.

04.05.2021, 18:48

Трудового договора не было, обещали потом прислать. Доказательства работы это пропуск (пропускная система, тайминг рабочего дня), выдали форму одежды.

Меня больше интересует вопрос денежного расчёта, получается можно так набирать людей на месяц и не платить.

04.05.2021, 18:31

Зарплата это существенное условие договора. Договора нет-как доказать сколько з\п?. Даже если докажете что работали. Попробуйте в суде запросить штатное расписание компании и сведения о з\п в компании.

А насчет набирать-какая работа без договора? Сами видите какие работодатели попадаются.

04.05.2021, 18:35

Насчет з/п, имеется скрин обьявления, где указана ставка (стоимость часа). Возможно ли как-то использовать это в аргументации выплаты за отработанные дни?

04.05.2021, 21:01

Ну попробовать можно.

С уважением.

04.05.2021, 21:02

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034