LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.07.2025, 19:41

Умышленное, алкоголизм или психическое растройство

Вопрос №24683774 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.07.2025, 19:41
При ссоре в алкогольном опьянении девушка нанесла ножевое ранение сожителю в тот момент когда он её ударил, он её бил и толкал, она падала. Умысла то не было, причинить вред. Статья 111 ч 2. Девушка часто пьёт алкоголь, скорее всего ещё есть псих. Расстройство. Вопрос: как сделать так, чтоб ей уйти от этой статьи? Может признаться что злоупотребляет? Или это ещё хуже отразится? Самое главное, что вреда не хотела причинить, плохо помнит что было
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда,из текста Вашего вопроса можно предположить имело место причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны,предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ.

Чтобы ответить на вопрос точнее,необходимо знать обстоятельства дела,изложенные в материалах уголовного дела.

Кроме того, для защиты прав и законных интересов девушки необходимо заключить соглашение с грамотным адвокатом.

Согласно п.1.1 ч.1 ст.63 УК РФ "Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ".

Таким образом, совершение данного деяния в состоянии алкогольного опьянения суд может признать отягчающим наказание обстоятельством,если она пояснила,что,если бы не находилась в состоянии опьянения,то не совершила бы того,что совершила.

Желаю удачи!

14.07.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Адвоката нанять для начала.

14.07.2025, 19:42

Следственное мероприятие зафиксировано на камеру было уже. Пока платного адвоката искала уже до суда немного осталось, следователь сказала что нет смысла в нем. Или она ввела в заблуждение? Она же не на стороне обвиняемого? У обвиняемой совсем другое воспоминание, по сравнению с потерпевшим. Может частое употребление алкоголя и скорее всего психические отклонения повлияли на воспоминание

14.07.2025, 19:46

Конечно. Следователю скорее дело наверное надо сдать!? :) Вам нужен толковый адвокат.

14.07.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Уже перед судом можно поменять адвоката государственного на платного? Вообще есть ли уже смысл? Потерпевший так же знает, что ему не хотела она вред наносить(только испугать, чтоб не подходил), а здесь умышленное

14.07.2025, 20:00

Здравствуйте! Если у нее есть псих расстройство, требуйте экспертизу

14.07.2025, 19:51

Не усугубит ситуацию? Ещё и алкогольная зависимость, скорее всего, очень часто пьет

14.07.2025, 20:01

Срочно обращайтесь к профессионалу в области уголовного права. Время уже и так не на вашей стороне...

14.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.07.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Вам нужен адвокат.

15.07.2025, 04:46