Может ли наследник 1995 г. обратиться в суд оспорить завещание 1999 г. в силу психического растройства у наследодателя?
Вот такая ситуация:
1. Завещание на зем. участок написано в 1995 г. на одного человека.
2. В 1999 г. завещание переписано на другого человека. И в одном и в другом случае все оформлено нотариально. В одной и тойже нотариальной конторе.
Может ли нотариус выдать дубликат завещания, написанного в 1995 г. и открыть по нему наследственное дело?
Можно ли обратиться к нотариусу за свидетельскими показаниями о вменяемости наследодателя?
Спасибо.
Лена.
Уважаемая Елена! Действительным является последнее завещание, пока оно не признано недействительным в судебном порядке (ст.1131 ГК РФ). Если наследник по предыдущему завещанию считает, что в момент удостоверения последующего завещания наследодатель по состоянию здоровья не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то он может через суд требовать признания последнего завещания недействительным. Суд истребует от нотариуса первое завещание, а также медицинские документы из всех мест, где лечился наследодатель, а также из ПНД и назначит по просьбе истца посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам, что и будет основой для решения суда. Суд может допросить нотариуса, однако он не психиатр и делать выводы о состоянии здоровья наследодателя не может, да и вряд ли помнит умершего. Вероятнее всего он подтвердит, что считал наследодателя вменяемым на момент удостоверения последнего завещания, иначе он не имел права удостоверять завещание.