Смоленск, 14.07.2025, 20:50

Сыновья в наследство не вступали и дом не оформляли.

Вопрос №24683849 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2025, 20:50
У мужчины было 3 сына. В 1999 году он умер. Сыновья в наследство не вступали и дом не оформляли. В 2021 году умер старший брат (у него есть жена и сын). Они в жизни дома (ремонт, оплата ЖКХ и тд.) не участвовали, прописаны в другом городе. В доме прописан только младший брат, он за ним и следит. В 2025 году младший брат решает вступить в наследство и оформить дом на себя. Средний брат готов написать отказную в пользу младшего брата. Вопрос: как будет делиться наследство и имеют ли право на дом жена или сын старшего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, судя по изложенной вами информации наследство после смерти мужчины в 1999 году принял только младший сын (то есть он может доказать фактическое принятие наследства, так как зарегистрирован в доме и нёс бремя содержания дома). Если ни старший брат, ни средний не предпринимали действий по фактическому принятию наследства (не участвовали в расходах по содержанию дома, не проживали в доме и т.п.), то младший брат является единственным наследником принявшим наследство. Соответственно, жена и сын старшего брата не могут претендовать на дом, поскольку умерший брат в установленный законом срок не принял наследство. Средний брат при условии, что он не совершал действий по фактическому принятию наследства, также не может в настоящее время претендовать на долю в доме.

Посмотрите статью 1153 (пункт 2) Гражданского кодекса, где указаны действия наследника, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

14.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А есть ли оно, наследство это? По закону - раз никто в наследство отца не вступил - дом считается выморочным имуществом и отходит государству.

......

Скорее всего, младший брат - как единственный прописанный и "фактически принявший наследство" - и является сейчас единственным собственником дома.

14.07.2025, 21:19

Конечно есть. Это дом, в котором проживал отец и сейчас прописан младший брат. В МФЦ говорят, что если бы в наследство вступили, то дом делился бы на троих братьев, и доля умершего старшего брата перешла бы жене или сыну, а так как в наследство не вступали, то дом делится между средним и младшим братом. Но вопрос - как на самом деле?

14.07.2025, 21:25

А средний брат при чем? Он же там не прописан.

14.07.2025, 21:38

Жена и сын старшего брата имеют право на долю в наследстве, так как являются наследниками первой очереди после его смерти. При этом доля старшего брата (1/3 дома) перейдет к его наследникам, а младший брат, оформив наследство и получив отказ от среднего брата, станет собственником 2/3 дома. Для правильного оформления необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента принятия решения о вступлении в наследство

14.07.2025, 21:26

Ну как причем, в МФЦ сказали, что в данном случае наследство будет делиться между живыми младшим и средним братом, а семья умершего старшего брата уже не может претендовать на долю, так как в наследство все братья не вступали.

14.07.2025, 21:48

Младшему брату в суде нужно доказывать что он принял наследство по факту (платил налог, делал ремонт, ухаживал за землей). Либо по приобретательной давности ст 234 ГК РФ.

14.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Начну с того, что средний брат не может отказную оформить, так как отказ от наследства подаётся в течении 6 месяцев, после открытия наследства.

При вступлении в наследство, нотариус выдаст постановление об отказе по причине пропуска срока вне зависимости, что младшего из братьев можно считать фактически вступившим в наследство п.95 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Таким образом: ваш вопрос в любом случае будете решать через суд

Жена и сын умершего старшего брата наследники по ст. 1156 ГК РФ

14.07.2025, 22:48

Реально ли использовать статью о "фактическом принятии наследства" и статью о приобретательной давности?

14.07.2025, 22:51

Реально использовать статью по фактическому принятию наследства

В соответствии с п.36 , 37

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка и т. д. )

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы

14.07.2025, 23:07

Но здесь же не применяется наследственная трансмиссия, то есть умерший старший брат не принял вовремя наследство, а его жена и сын не могут восстановить пропущенный срок за него

15.07.2025, 01:01

да

15.07.2025, 00:55

Жена и сын старшего брата имеют право на долю в наследстве, так как являются наследниками первой очереди после его смерти. При этом доля старшего брата (1/3 дома) перейдет к его наследникам, а младший брат, оформив наследство и получив отказ от среднего брата, станет собственником 2/3 дома.

15.07.2025, 05:00

Здравствуйте.

Есть и фактическое принятие.

15.07.2025, 21:12

Если наследство никто не оформлял, то дом считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Вопросы по приобретению дома в собственность или хотя бы на праве пользования им следует решать с администрацией муниципального образования по месту нахождения дома.

16.07.2025, 00:24