Детский сад. Спорный вопрос
приводить ребенка может, но убирать только с 18 лет имеет право законный представитель
Формально, имеют право не принимать ребёнка.
С уважением.
Воспитатели имеют право не принять ребёнка от старшего брата 15 лет, так как по закону ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних несут их родители (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Доверенность от родителей или официальный документ, разрешающий старшему брату сопровождать младшего, в данном случае обязателен, поскольку детский сад не несёт ответственности за период до и после пребывания ребёнка в учреждении
Формулировка ст. 63 СК РФ гласит об ответственности родителей. Соответственно, если по дороге ДО сада с детьми что-то случилось, ответ держать родителям перед представителями власти. Детский сад не имеет никакого отношения за происходящее "до". Их зона ответственности наступает когда ребёнок им передан. Поэтому у меня не возникает вопрос, что они несовершеннолетним не отдают. Тут в случае чего в дороге, претензии могут поступить к саду, что отдали не родителям. Но почему приводить может сосед, а брат не может, я законодательных подтверждений не вижу.
Воспитатели имеют право не принять ребёнка от старшего брата 15 лет
ЭТо не их дело, не имеет право не принимать ребенка