LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 03:50

Права пользования содольщиков

Вопрос №24684057 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 03:50
Здравствуйте! Такая ситуация: есть квартира, я влдаею 1/2 и другой собственник 1/2. Подскажите, пожалуйста, может ли другой собственник приводить гостей с ночевкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ст.247 ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А потому, нет, не имеет права. Но на практике ночевки единичные не будут основанием даже по суду принимать, какие-то меры , запрещать ночевать гостям. Разумеется имеете право вызвать полицию, подать заявление о привлечении собственника по ст.19.1. КОАП РФ самоуправство.

А вот постоянное проживание незаконно третьих лиц, их можно по суду выселить.

15.07.2025, 04:16

Можете, пожалуйста, пояснить: т.е. в ситуации, когда ночевки гостей другого содольщика на его доле единичные, я не могу вызывать полицию/участкового?

15.07.2025, 04:24
Это лучший ответ

Можете вызвать, и обязательно вызывайте, чтобы потом это не превратилось в постоянное проживание. ЗАявление о привлечении за самоуправство пишите ст.19.1. КОАП РФ.

15.07.2025, 04:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Большое спасибо за разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В случае отрицательного ответа, подскажите, пожалуйста -- лучше вызывать полицию или звонить участковому?

15.07.2025, 03:52

Квартира трехкомнатная, доли не выделены

15.07.2025, 03:59

Такого подзаконных актов не существует увы тем более для содольщиков

15.07.2025, 21:52
Оценка автора вопроса: