Как решить проблему предоставления первопреемственного права содольщикам, которые длительно отсутствуют в городе?
Собственник доли обязан лишь предложить приобрести долю сособственникам, а не добиваться от них согласия или отказа и не бегать за ними, чтобы вручить. Вы должны направить сестре как собственнику и как законному представителю сособственника предложение приобрести долю заказным письмом с уведомлением о вручении (отправьте по всем адресам их возможного пребывания и адрес данной квартиры). У Вас должны быть доказательства надлежащего предложения сделки.
Ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте! Необходимо отправить предложение о покупке по месту регистрации совладельцев и подождать месяц. Специально их ловить не обязательно.
Владислав, можете обратиться к нотариусу об направлении им требования о выкупе доли в квартире согласно ст. 250 ГК РФ, после направления ждете месяц, если они не получать заявление, можете продавать.
Нужен нотариальный отказ из другого города.
Прошу уточнить. Как я понимаю письменое предложение о выкупе доли должно быть вручено за подписью и с уведомлением о вручении. В связи с их их отсутствием по адресу прописки в отведённые законом сроки, не будет ли это являться для них поводом в оспаривании сделки? Фактически они отсутствовали по месту регистрации (где то по крыму отдыхают без прописки естественно).
Нет, не обязательно вручение. Письмо может пролежать в почтовом отделении месяц и вернуться отправителю. Обязанность собственника доли исполнена надлежащим образом.
Оспаривать можно всё, что угодно. В данном случае сособственник не оспаривает сделку, а просит суд перевести на него права покупателя, если докажет, что не получил предложения, а если бы получил, то дал бы согласие приобрести долю по указанной в предложении цене.