LSN Messenger
Новосибирск, 21.02.2019, 19:40

Как решить проблему предоставления первопреемственного права содольщикам, которые длительно отсутствуют в городе?

Вопрос №15329327 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2019, 19:40
Собственник в 1/2 доле в приватизированной квартире хочет продать свою долю. Согласно закона обязан предоставить первопреемственное право покупки содольщикам, коими являются его родная сестра и её 14 летний сын от гражданского брака. Проблема в том что она с сыном намеренно длительно отсутствует в городе по данному месту жительства, как быть? С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли обязан лишь предложить приобрести долю сособственникам, а не добиваться от них согласия или отказа и не бегать за ними, чтобы вручить. Вы должны направить сестре как собственнику и как законному представителю сособственника предложение приобрести долю заказным письмом с уведомлением о вручении (отправьте по всем адресам их возможного пребывания и адрес данной квартиры). У Вас должны быть доказательства надлежащего предложения сделки.

Ст.250 ГК РФ.

21.02.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Необходимо отправить предложение о покупке по месту регистрации совладельцев и подождать месяц. Специально их ловить не обязательно.

21.02.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Владислав, можете обратиться к нотариусу об направлении им требования о выкупе доли в квартире согласно ст. 250 ГК РФ, после направления ждете месяц, если они не получать заявление, можете продавать.

21.02.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужен нотариальный отказ из другого города.

21.02.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прошу уточнить. Как я понимаю письменое предложение о выкупе доли должно быть вручено за подписью и с уведомлением о вручении. В связи с их их отсутствием по адресу прописки в отведённые законом сроки, не будет ли это являться для них поводом в оспаривании сделки? Фактически они отсутствовали по месту регистрации (где то по крыму отдыхают без прописки естественно).

21.02.2019, 19:57

Нет, не обязательно вручение. Письмо может пролежать в почтовом отделении месяц и вернуться отправителю. Обязанность собственника доли исполнена надлежащим образом.

Оспаривать можно всё, что угодно. В данном случае сособственник не оспаривает сделку, а просит суд перевести на него права покупателя, если докажет, что не получил предложения, а если бы получил, то дал бы согласие приобрести долю по указанной в предложении цене.

21.02.2019, 20:02