LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 07:08

Два требования в иске - величина пошлины

Вопрос №24684125 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 07:08
Здравствуйте. У меня два участка, второй (дорожка внутри первого) - в долевой собственности. В одном иске прошу убрать чужие коммуникации с моего участка и обязать сособственника нечинить препятствия в подключении к газу через участок в долевой собственности). Два неимущественных требования, хочу также просить суд заплатить моральный вред за невозможность подключить газ а течение двух лет в размере, который определит суд. Сколько в моем случае будет составлять пошлина при подаче иска мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой суд не рассматривает такие споры. Данное дело подсудно районному (городскому) суду. А чтобы сориентировать по гос.пошлине, нужно видеть текст иска и просительную часть в целом.

15.07.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. вчера задавала этот вопрос www.9111.ru, мне сообщили, что мировой судья решает.

15.07.2025, 08:01

Вам ни один из юристов не ответил в предыдущем вопросе, что это решает мировой суд. Это спор районного суда (городского). Мировые судьи не рассматривают такие дела.

15.07.2025, 08:37

Простите, наверное рекомендовали в другом чате, но вчера задала вопрос

www.9111.ru

После ответа, что рассматривает мировой судья, с сформулировала новый вопрос, вот его часть: "При подаче заявления в мировой суд имеем ли мы право в рамках одного искового заявления: требовать нечинения препятствий в подключении к газовым сетям путем обязания предоставить разрешение в АО «Мособлгаз», требовать демонтировать незаконный трубопровод; компенсировать моральный вред, связанный с задержкой подключения газа и необходимостью жить в чужом доме?" Я получила ответы юристов, что да. Подскажите, точно не мировой судья рассматривает такие вопросы?

15.07.2025, 08:42

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Все остальные споры - это районный (городской) суд.

15.07.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

в другие вопросы гражданского производства наш иск не попадает?

15.07.2025, 08:50

Исковые требования без ФИО и к/н:

обязать ответчиков демонтировать системы водоснабжения и водоотведения дома № на участке № в установленный судом срок с последующим восстановлением участка в первоначальное состояние;

обязать ответчика нечинить препятствий в подключении к газовым сетям путем предоставления в АО «Мособлгаз» разрешения на пересечение участка с № газопроводом Истцов;

обязать ответчиков выплатить Истцам денежную компенсацию морального вреда в размере, определенном судом.

15.07.2025, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)