Вправе ли автошкола требовать доплату за обучение?
12.07.2023 г был заключен договор на обучение с автошколой. Была внесена предоплата 12.07.2023 г. за обучение в 3.000 р, по словам сотрудника автошколы, дабы сохранить текущую стоимость обучения.
Позже была внесена сумму в 15.000 р (частичная, поэтапная оплата обучения). Сотруднику сказал, что внесу оставшуюся часть после начал практических занятий (Общая сумма - 36.900 р. 25.200 р - практические занятия, 11.700 р - теоретические занятия. Оставшаяся сумма - 18.900 р.). В автошколе я прошел курсы теории и сдал все теоретические зачеты, кроме итоговой аттестации\внутренного экзамена в автошколе (все было пройдено из ранее перечисленного не позднее 28.08.2023 г.). Затем очно произошел диалог с сотрудником (примерно 25.08.2023-29.08.2023), я спросил, что делать, если я учусь в другом городе очно и смогу ли продолжить обучение лишь летом 2024 г., сохранятся мои зачеты и ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ.
Сотрудник сказал, что я смогу продолжить обучение, нужно лишь будет пересдать зачеты, а стоимость останется прежней (Привел пример о том, что ученики часто заранее заключают договоры на обучение, а потом приступают к нему, т.к. договор действует 3 года).
Летом 2024 г., приехав в автошколу, произошел диалог, но уже с другим сотрудником (точно не получилось выяснить, что произошло с прошлым сотрудником, видимо, больше здесь не работает). Долго пришлось объяснять, что я их ученик, кто меня обучал и когда я платит. По базе сотрудник сказал, что я вообще заплатил лишь 15.000 р, слава богу, есть чеки о переводах на 18.000 р. Затем я спросил, сколько мне надо доплатить, на что сотрудник ответил, что нужно будет то ли расторгнуть нынешний договор и заключить новый, то ли просто заключить новый, потому что я долго отсутствовал, да и цена поменялась, я должен доплатить уже сумму по их меркам на 2024 г (А это примерно уже не 18.900 р, а 25.000 р.). Я сказал о том, что я общался с прошлым сотрудником и он заявил о том, что доплаты никакой не будет, в конечном итоге диалог не задался и я понял, что у меня нет времени на юридические разборки с их конторой.
На дворе 2025 г, лето, хочу продолжить обучение в данной автошколе, заплатить оставшуюся сумма по договору, заключенному в 2023 г., а не по ценникам 2025 г. Имею ли я право не переплачивать?
При необходимости, предоставлю договор.
Лучший ответ
Нужно проводить анализ договора, увы.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Вы и не должны переплачивать. Договор действующий. Он не расторгнут.
Прикрепите договор. Без него не ответить на вопрос.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).