Возможно ли привлечь по ст. 282 УК РФ за унижение достоинства человека?

Достаточно ли оснований попытаться привлечь соседа по ст. 282 УК РФ за публичное разжигание вражды среди жильцов дома к другому жильцу, если сосед клевещет на жильца, обвиняя в действиях, наносящих вред другим соседям, оскорбляет, но при этом не затрагивает пол, расу, национальность, язык, происхождение, отношение к религии? При этом соседи начинают враждебно относиться к жильцу в словах и действиях, угрожать, оскорблять.
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Статья 282 УК РФ касается случаев, когда ненависть или вражда возбуждаются по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к социальной группе. Если сосед клевещет на жильца, обвиняя в действиях, наносящих вред другим соседям, и оскорбляет его, но при этом не затрагивает пол, расу, национальность, язык, происхождение, отношение к религии или принадлежность к социальной группе, то это не подпадает под статью 282 УК РФ

В вашем случае клевета и оскорбления могут подпадать под следующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации: 128.1 УК РФ "Клевета", ст.5.61 КоАП "Оскорбление"

Какие есть доказательство? Свидетели? Напишите в лс

Добрый день, я не вижу каким образом написать в лс. Отвечу здесь. В качестве доказательств есть видеозапись. Затем сосед сообщает другим соседям порочащие лживые утверждения про жильца и его родителей. Наверное это можно назвать семью как социальная группа и тогда подпадет под 282 УК, как разжигание вражды к социальной группе?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, обращайтесь с заявлением в полицию, которая по результату его проверки даст действиям соседа соответствующую квалификацию по ст. УК РФ

можно