Петрозаводск, 15.07.2025, 12:07

Как подать исковое заявление в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Вопрос №24684492 из г. Севастополь
опубликован 15.07.2025, 12:07
Как подать исковое заявление в суд, если неизвестен адрес ответчика? Вообще никакой, ни последний, ни регистрации, ни места жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что писать в иске:

«Адрес ответчика мне неизвестен, установить его не представляется возможным, запросы в регистрационные органы результатов не дали. Прошу суд рассмотреть дело в порядке ст. 120 ГПК РФ, объявив розыск ответчика, и рассмотреть дело в его отсутствие.»

Можно подать заявление о признании лица безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), если прошло более 1 года безвестного отсутствия и неизвестно, жив ли он вообще. Но это отдельная процедура.

Если:

неизвестен адрес;

нет имущества;

нет ИП или фирмы;

→ подаёте по месту своего жительства (истца) только при наличии оснований, например:

алименты (ст. 29 ГПК),

защита прав потребителя (ст. 17 ЗоЗПП)

15.07.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так вы не задавайте одно и тоже каждые пять минут.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

15.07.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

А Вы не отвечайте по шаблону! Сколько раз захочу, столько и спрошу, это не Вам решать. Пройдите мимо.

15.07.2025, 12:12

Удачи вам.

15.07.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Не нужно хамить.

15.07.2025, 12:16

Виктория, в исковом заявлении указываете последнее известное место жительства ответчика. Суд в любом случае будет истребовать информацию о месте жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ)

15.07.2025, 12:11

Виктория,, одновременно с иском подать ходатайство об истребовании информации с миграции

15.07.2025, 12:20

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:27