LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 12:08

Или от каждого имущества выделяется обязательная доля.?Всё полностью завещано.

Вопрос №24684496 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 12:08
Помогите пожалуйста. Никак не могу разобраться. Как делится наследство. Есть допустим: квартира, машина, вклад в банке. Стоимость всего имущества складывается? И от общего выделяется? Или от каждого имущества выделяется обязательная доля. ? Всё полностью завещано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машуля, здравствуйте.

Тут все просто, если ВСЕ завещано: стоимость наследства можно даже не считать, в каждом предмете из состава наследства нотариус выделяет одинаковую обязательную долю (которую рассчитывает как половину того, что обязательный наследник получил бы при отсутствии завещания). Если наследников по закону трое, то обязательная доля 1/3 х 1/2 = 1/6.

Если было бы незавещанное имущество, тогда высчитывался бы размер обязательной доли путем деления стоимости всего наследства на 6, потом обязательный наследник получал бы по правилам сначала незавещанное имущество в счет своей 1/6 до тех пор, пока не получит причитающуюся 1/6 по стоимости. И только при недостаточности незавещанного ему выделяют недостающее имущество из завещанного. Нотариус иначе делить не имеет права.

А теперь важный нюанс: независимо от того, как разделил наследство нотариус, можно разделить наследство иначе по соглашению или (при отсутствии соглашения всех наследников) в суде.

Вы конкретно пишите, как Вы хотите поделить это наследство и тогда будем наилучший вариант действий выбирать.

17.07.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В равных долях. В тех долях в которых оно завещано.Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

15.07.2025, 12:13

Стоимость всего имущества складывается, считается общее наследственное имущество, и обязательная доля выделяется из общей стоимости, а не по каждому объекту в отдельности.

Это закреплено в ст. ГК РФ — «Право на обязательную долю в наследстве»

15.07.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Просто один нотариус сказал что допустим с машины выделит 1/6 долю. С квартиры 1/6 долю. И т.д.тоесть по документам так. Получается что я то думала что допустим квартира 2000000руб.стоит, машина 300000,вклад 500000.тоесть все суммы складываются и с этой суммы 2800000выделяется 1/6.так или я не пойму?

15.07.2025, 12:26

Нотариус рассчитал долю как 1/6 от каждого объекта, чтобы в документах это распределить "по имуществу".

То есть:

1/6 от квартиры: ~333 333 руб.

1/6 от машины: ~50 000 руб.

1/6 от вклада: ~83 333 руб.

Всего: те же 700 000 руб.

Это техническое оформление. Нотариус не имеет в виду, что 1/6 выделяется от каждого "по смыслу", он просто делит имущество так, чтобы сумма соответствовала обязательной доле.

15.07.2025, 12:52

В суд обращаться.

15.07.2025, 15:44

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:27