Основанием для требования компенсации зять считает его участие в строительстве части этого дома.
Здравствуйте, Раиса. Если такое участие действительно имело место, то - может.
Он может считать что угодно. Пусть это докажет!
С уважением.
Добрый день! Зять, конечно, может обратиться в суд с иском о выплате компенсации, но в силу ст. 56 ГПК он должен доказать, что действительно участвовал в строительстве дома: представить договоры подряда, покупки стройматериалов, чеки об оплате и т.д. Кроме того, за подачу такого иска нужно платить госпошлину и немаленькую, так что еще не известно, чем дело кончится.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Если докажет свое участие в строительстве дома, то может подать иск в суд на присуждение компенсации.
Кроме того в соответствии со статьей 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Нет
Подаренное имущество является собственностью вашей дочери и разделу не подлежит. Оно может быть включено в наследственную массу после смерти дочери, если на момент смерти она была в браке.
Пусть в суд подаёт и доказывает, а так, слова.
да