LSN Messenger
Самара, 15.07.2025, 15:00

Сбербанк списал в неизвестном направлении пособие по беременности

Вопрос №24684759 из г. Самара
опубликован 15.07.2025, 15:00
Сбербанк 13 дней назад списал пособие по беременности. 9 тысяч с лишнем списались при зачислении в счет какой-то непонятной комиссии. Хотя пособие пришло с кодом социальной выплаты. Долгов и арестов на мне не было и нет. В день списания я написала досудебную претензию с просьбой вернуть мои деньги и объяснить куда пропали деньги. Банк обещал дать ответ до 13 числа. 13 числа пришел ответ от банка что они не успели рассмотреть претензию и ответ дадут до 21 числа. Пособие по беременности является сейчас моим единственным доходом, так как я нахожусь на 33 неделе беременности. Иных средств для существования у меня нет. Из-за того что банк забрал деньги с пособия я пропустила курс необходимых мне витаминов и лекарств. Вынуждена занимать деньги. В чате с банком сотрудники в качестве решения моей проблемы предложили оформить кредит на сумму, которую банк у меня удержал. Я была возмущена и отказалась. Написала жалобу два дня назад в центр банк России. Пока что по прежнему мои деньги не возвращены и банк с ответом и возмещением моих средств совершенно не торопится. Подскажите что ещё можно сделать!? Как вернуть мои законные деньги? И наказать Сбербанк за такое отношение к людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Продолжайте взаимодействие с банком. Если вы еще этого не сделали, попробуйте позвонить в клиентскую поддержку и уточните статус вашей претензии. Порой, прямое общение может ускорить процесс.

2. Убедитесь в наличии всех документов. Соберите все подтверждающие документы – справки о пособии, заявление в банк, копии переписки. Это поможет подстраивать вашу позицию.

3. Пишите жалобы в регулирующие органы. Если ответа от банка не будет, продолжайте жаловаться. Вы можете обратиться не только в Центробанк, но и в Роспотребнадзор. Укажите на нарушение ваших прав как потребителя.

4. Обратитесь в прокуратуру. Защитите свои права через прокуратуру, подайте заявление о нарушениях со стороны банка. Это может провести к более тщательному рассмотрению вашей ситуации.

15.07.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать в суд иск к Сбербанку о защите прав потребителя.

15.07.2025, 15:05

В суде решать вопросы только.

15.07.2025, 15:11

Обращайтесь в следственный комитет РФ. Деньги и компенсацию морального вреда модете взыскать в судебном порядке.

15.07.2025, 15:14

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке,

15.07.2025, 15:15

Ни как не накажете. Чиновничий произвол кругом (достаточно посмотреть на медицину, вообще полный ужас. Представляю, что творится в регионах).

Пишите кляузы и ждите. Или в суд (но там ЕЩЕ ХУЖЕ). Разбирательства затянется на годы !!! И за деньги (не бесплатно) !!!

15.07.2025, 15:19

Код социальной выплаты не препятствует списанию долгов. Он применяется только при недостаточности средств на счете для исполнения всех денежных требований.

Оспорить списание можно только в том случае, если комиссия не предусмотрена договором банковского счета или списана при отсутствии услуг. Для этого направляйте жалобу фин. уполномоченному, а затем, в случае оставления решения в силе - в суд.

15.07.2025, 15:22

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в статье 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, взыскание не может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пособие по беременности и родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может.

15.07.2025, 15:40

Жалобу в банк, в ЦБ РФ и далее в суд.

15.07.2025, 15:30

Добрый день! Заявлениями. Только они должны быть основаны на законе, а не являться "Криком души" :)

В соответствии со ст. 73 ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные

для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.

15.07.2025, 15:36

Банк может потребовать заявление и подтверждение, что были получены именно пособия. На подачу заявления о возврате регулярной выплаты дают 14 дней, а единовременной — неограниченный срок. Деньги обязаны вернуть в течение трёх дней. Если отказали, можно написать жалобу в интернет-приёмную Центробанка.

15.07.2025, 22:40

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:12