LSN Messenger
Пермь, 15.07.2025, 17:05

Проведение водопровода без приватизации земли

Вопрос №24684888 из г. Пермь
опубликован 15.07.2025, 17:05
Решили с соседями подвести водопровод, живём в двухквартирном доме. Квартиры приватизированы и у нас и у соседей, но администрация не дала разрешение на земельные работы, просит документы на землю. Процедуру приватизации мы начали. Хотелось бы узнать правомерно ли администрация не дает разрешение на земельные работы без приватизации земельного участка, если водопровод мы проводим в квартиры и земля под домом получается наша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Земельный участок под домом пока в собственности местного самоуправления. После приватизации земли можете заниматься водопроводом

15.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

То есть, приватизировав квартиру в двухквартирном доме, я приобрела в собственность только жилое помещение, а земля на которой находится дом все таки государственная?

15.07.2025, 17:12

Да верно Ирина

На данный земельный участок вы приобрели только право пользования. А так как собственником осталась местная администрация, то в отношении использования земли и любых мероприятий, необходимо с ней согласовывать

15.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А теперь подумайте, как такое возможно? Вывод- нет у Вас собственности. У Вас только право на собственность в жилом доме. Потому что частная собственность не может висеть в воздухе!

15.07.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия администрации правомерны — для проведения земельных работ необходимо иметь оформленные права на земельный участок, даже если квартиры приватизированы. Земля под домом и прилегающая территория должны быть оформлены в собственность или аренду, только после этого можно получать разрешение на проведение коммуникаций

15.07.2025, 17:48

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ

16.07.2025, 01:02