Проведение водопровода без приватизации земли
Здравствуйте Ирина
Земельный участок под домом пока в собственности местного самоуправления. После приватизации земли можете заниматься водопроводом
То есть, приватизировав квартиру в двухквартирном доме, я приобрела в собственность только жилое помещение, а земля на которой находится дом все таки государственная?
Да верно Ирина
На данный земельный участок вы приобрели только право пользования. А так как собственником осталась местная администрация, то в отношении использования земли и любых мероприятий, необходимо с ней согласовывать
А теперь подумайте, как такое возможно? Вывод- нет у Вас собственности. У Вас только право на собственность в жилом доме. Потому что частная собственность не может висеть в воздухе!
Действия администрации правомерны — для проведения земельных работ необходимо иметь оформленные права на земельный участок, даже если квартиры приватизированы. Земля под домом и прилегающая территория должны быть оформлены в собственность или аренду, только после этого можно получать разрешение на проведение коммуникаций
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ