LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 18:23

Не могут решить кто подскажет?

Вопрос №24684945 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 18:23
Раньше писал про ситуацию выше сегодня наконец то разъяснилось, Обе девушки от разных браков на меня написали и подали алименты. Первая написала что хочет 1/4 от заработной платы я не работаю. В итоге посчитали 25 тыс в месяц от заработной платы по России. По второй в твердый денежной суме суд присудил 13 тыс в месяц 0.75 в процентом отношение. В итоге теперь на двоих 38 тыс ( ( (как мне уменьшить алименты первой жене? Приставы сегодня сказали плати 25 тыс первой жене
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить размер алиментов можно через суд при наличии оснований по ст. 119 СК РФ.

15.07.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

15.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вы не уменьшите размер алиментов первой жене.

15.07.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Никак. Теперь придётся платить так, как решил суд. Единственная возможность что-то изменить - это подать апелляционную жалобу на решение суда. Но Вы ничего не указали о дате решения суда. Поэтому дать ответ по вопросу не представляется возможным.

15.07.2025, 18:33

У меня двое детей значит могу снизить алименты ведь есть же закон

15.07.2025, 19:03

Это не ваш случай. Алименты первой жене не снизите.

15.07.2025, 21:00

Илья, есть закон, ст. 119 СК РФ, Вы не лишены права подать иск о снижении размера алиментов.

Но не все такие иски удовлетворяются судами.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении данного требования следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

По смыслу указанных разъяснений следует, что существенным обстоятельством для изменения ранее установленного размера алиментов на содержание ребенка является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

Изменение материального положения родителей, их семейного положения само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

16.07.2025, 07:36

Уменьшить размер алиментов можно по согласованию сторон или через суд.

16.07.2025, 00:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 00:58