Брачный договор и п.1 ст. 36 СК РФ
"сильнее" , Претендовать может на любой Ваше имущество полученное по любым основаниям если Вы сами определили договорной режим такого имущества
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в наследство во время брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу — муж не может претендовать на него. Для продажи наследственного имущества вам не требуется согласие супруга, так как оно не является совместным
Здравствуйте. Брачный договор всегда лучше.
Имущество полученное вами по наследству и без брачного договора сохранится за вами в случае расторжения брака.
Смотря что в брачном договоре указано
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Брачник заключайте
На унаследованное вами имущество муж претендовать не может. Согласие супруга на распоряжение вашей собственностью не требуется.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственность.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 15.11.1998, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества
если без брачного договора, то оно чисто ваше.
Что касается претензии мужа на унаследованное имущество, то, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, полученное по наследству имущество не является совместной собственностью супругов, даже если оно было получено в браке
Нет, не сильнее, т.к. не изменяет условий вышеуказанной нормы. Претендовать муж не может ни при каких условиях, продать - в любое время по договору и с регистрацией перехода права собственности в Росреестре (через МФЦ и/или нотариуса). Такие дела.
можетк