Брачный договор и п.1 ст. 36 СК РФ

"Сильнее" ли юридически брачный договор ст. 36 СК РФ? Может ли муж претендовать на мою собственность, которую я получила в наследство, находясь в браке? Что делать, если я захочу ее продать?
Лучший ответ

"сильнее" , Претендовать может на любой Ваше имущество полученное по любым основаниям если Вы сами определили договорной режим такого имущества

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в наследство во время брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу — муж не может претендовать на него. Для продажи наследственного имущества вам не требуется согласие супруга, так как оно не является совместным

Здравствуйте. Брачный договор всегда лучше.

Имущество полученное вами по наследству и без брачного договора сохранится за вами в случае расторжения брака.

Смотря что в брачном договоре указано

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Брачник заключайте