Москва, 16.07.2025, 03:08

Поступил в колледж 18 лет, учится 3 года будет отсрочка на весь курс обучения или по достижении 20 лет заберут в армию?

Вопрос №24685410 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 03:08
Поступил в колледж 18 лет, учится 3 года будет отсрочка на весь курс обучения или по достижении 20 лет заберут в армию? Там что-то в законе такое... Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ...и по достижении 20 лет... ,было, если не изменили, и поэтому этот момент не понятен так заберут в 20 лет или нет в армию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка на весь период обучения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

Норма с указанием на 20-ти летний возраст отсутствует.

16.07.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Действовавшее ранее законодательство действительно ограничивало продолжительность отсрочки для получения среднего профессионального образования возрастом 20 лет.

В настоящее время отсрочка для обучения в колледже/техникуме предоставляется на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором нет ограничения срока отсрочки по возрасту, что позволяет получить отсрочку на весь срок освоения образовательной программы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.07.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемы юрист.

Неужели у вас недостаточно словарного запаса и знаний для того, чтобы самому сформулировать ответ и не копировать текст моего ответа?

С уважением Валерий Куницкий.

17.07.2025, 06:08

Нет, до окончания обучения в колледже студента не заберут в армию, если он не задержался там дольше срока, указанного в федеральном образовательном стандарте.

16.07.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемы юрист.

Неужели у вас недостаточно словарного запаса и знаний для того, чтобы самому сформулировать ответ и не копировать текст моего ответа?

С уважением Валерий Куницкий.

17.07.2025, 06:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться