Волгоград, 16.07.2025, 04:09

Что делать, если при получении паспорта, ребёнка достигшего 14 лет

Вопрос №24685427 из г. Волгоград
опубликован 16.07.2025, 04:09
Что делать, если при получении паспорта, ребёнка достигшего 14 лет, не была поставлена постоянная регистрация (прописка по месту жительства) и родитель (мать) не обратилась, по не известным мне причинам, за решением этого вопроса (прошло 2 года). Куда обращаться тепрь? И что грозит родителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке. По общему правилу (п. 18 Правил регистрации) органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства. Обратиться следует в отдел миграции при МВД, ответственность предусмотрена КоАП РФ

16.07.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

А возможно, подать заявление на регистрацию несовершеннолетним, не проживающем по месту жительства?

16.07.2025, 05:36

Каждый гражданин РФ должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), а при длительных выездах в другие населенные пункты оформлять регистрацию по месту пребывания (временную прописку). Что касается несовершеннолетних граждан, то согласно ст. 20 ГК РФ они имеют единое место жительства со своими родителями.

16.07.2025, 05:39

Вопрос в другом!!!!!!!Поставить печать о регистрации, возможно находясь в другом городе???!! Подав запрос, заявку, заявление, по месту прибывания,а не проживания. Решить вопрос прописки, дистанционно возможно???

16.07.2025, 06:06

Для оформления постоянной регистрация по месту прибывания, нужно подать заявку онлайн на Госуслугах, но получать документы (паспорт со штампом с отметкой о регистрации) надо будет только лично.

16.07.2025, 06:24

Лично, получить паспорт со штампом постоянной регистрации, можно получить по месту прибывания? Потому что несовершеннолетний ребёнок не проживает по месту будущей регистрации.

16.07.2025, 11:30

Конечно можно. Граждане, находясь по месту пребывания, получают утраченные, меняют устаревшие паспорта с оформлением регистрации согласно постоянной.

16.07.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общему правилу (п. 18 Правил регистрации) органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

16.07.2025, 11:52

Если ребёнок достиг 14 лет и у него нет постоянной регистрации по месту жительства, подросток может самостоятельно обратиться за регистрацией, но потребуется письменное разрешение от обоих родителей.

16.07.2025, 12:10

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке.

16.07.2025, 14:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

16.07.2025, 18:37