Тюмень, 16.07.2025, 07:56

Хочу вернуть суммы госпошлины уплаченные для суда, т.к. суд не удовлетворил мои требования. Пенсионер. Как это сделать?

Вопрос №24685535 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2025, 07:56
Хочу вернуть суммы госпошлины уплаченные для суда, т.к. суд не удовлетворил мои требования. Пенсионер. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, увы-увы. Этот вопрос вы уже задавали и с тех пор ничего не изменилось, в случае отказа в удовлетворении исковых требований возместить судебные расходы (в том числе гос. пошлину) невозможно. Кроме того, ответчик может подать заявление о возмещении его судебных расходов с вас - статья 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16.07.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае если решение суда не в вашу польщу, вернуть государственную пошлину невозможно.

16.07.2025, 07:57

Добрый день! Если по Вашему исковому заявлению вынесено решение не в Вашу пользу, то госпошлину вернуть никак не получится. Если бы у Вас были льготы, то при подаче искового заявления не нужно было бы платить пошлину.

С Уважением!

16.07.2025, 07:57

льготы имеются но суд игнорировал это

16.07.2025, 07:59

Какие именно льготы имеются? Пенсионный статус является основанием для освобождения от уплаты гос.пошлины только по определенной категории дел (пункт 5 части 2 статьи 333.36. НК РФ).

16.07.2025, 08:24

При отказе судом в удовлетворении исковых требований, государственная пошлина и другие судебные расходы с ответчика не взыскиваются и им не возмещаются (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

16.07.2025, 08:00

Никак, поскольку нет оснований (ст. 333.40 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

.

16.07.2025, 08:11

если человек плативший госпошлину имеет доход только в размере прожиточного минимума-это не основание для возврата пошлины?

16.07.2025, 08:15

Ни как, вы проиграли пошлина не возвращается.

16.07.2025, 08:22

никак пишется слитно

16.07.2025, 08:25

Ни как

16.07.2025, 08:33

Никак. Если суд отказал Вам в удовлетворении иска, то госпошлина не возвращается.

16.07.2025, 08:54

Никак. Госпошлина платится в данном случае по факту рассмотрения дела в суде, а не в зависимости оттого, в чью пользу принято решение.

16.07.2025, 09:10

вы не сможете вернуть госпошлину , если вам было отказано в иске

16.07.2025, 09:13

В случае если решение суда не в вашу польщу, вернуть государственную пошлину невозможно.

16.07.2025, 11:43

Если по Вашему исковому заявлению вынесено решение не в Вашу пользу, то госпошлину вернуть никак не получится

16.07.2025, 14:28