Как перегнать забрать машину на хранение до наследства, если дети не отдают
Ольга, преимуществ перед другими наследниками у Вас нет, но есть право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства (ст.1171 ГК РФ).
Ольга, у вас нет преимущества перед другими наследниками первой очереди. Договаривайтесь с дочерью. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Почему я не имею права перегнать авто на хранение по месту жительства умершего? Все-таки я жила с мужем в законном браке и пользовалась машиной. Я понимаю, что дети тоже наследники, но машина то была в нашей семье. Почему я не имею права забрать ее на хранение? Исходя из ответов, каждый наследник может удерживать авто у себя после смерти?
Нет у вас никакого преимущества. Либо договаривайтесь с ней, либо ждите 6 месяцев а потом решайте вопрос.
У Вас "основные документы" - это ПТС, он бесполезен. Для законной эксплуатации машины требуется СРТС и рукописная доверенность, так же водитель должен быть вписан в полис ОСАГО.
Если муж при жизни предоставил детям эти три документа - такова была его воля. Если Вы уверены, что он этого не делал - можете обратиться в полицию. Однако, будьте готовы к тому, что автомобиль переместится на штафстоянку до вступления наследников в права.
Преимущества у Вас перед другими наследниками той же очереди нет, так же, как и них перед Вами.
Нормы права:
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!