Екатеринбург, 16.07.2025, 10:04

Использование общей долевой собственности

Вопрос №24685650 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2025, 10:04
После смерти бабушки, моя двоюродная сестра и я подали заявление нотариусу на вступление в наследство. У меня на момент вступления в наследство уже была доля, 1/6, у сестры-нет. Я получила свое свидетельство о праве на наследство, а сестра специально не идет к нотариусу, т.к. боится, что я подам в суд на установление права использования определенных комнат в квартире. Доступа в квартиру у меня нет, ключи у нее. Сейчас, фактически, я единственный собственник с долей 7/12, как мне защитить свои права, получить доступ в квартиру (я ей пишу, что приеду за ключами, она всегда "занята" и ее нет дома")? Я хочу закрепить за собой право пользования 2 комнатами (чуть меньше, чем моя доля по квадратным метрам), чтобы сдать в аренду или продать покомнатно, т.к. это наследство в виде квартиры мне не нужно. Уведомление о продаже доли сестре я уже отправила, но она фактически еще не собственник, а препятствия чинит уже сейчас. Если подавать в суд на определение права пользования квартирой, можно ли ее привлечь, как ответчика? Могу ли я, воспользоваться услугами фирмы по замене замков, чтобы попасть в квартиру? И после того, как поменяю замок оставить ей записку, что за ключами она может приехать ко мне и взять их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на наследственное имущество возникает с момента смерти наследодателя.

Тот факт, что сестра уклонятся от регистрации своего права собственности никак не влияет на ваше право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования имуществом и об определении порядка пользования.

16.07.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

131-132 ГПК РФ в помощь-в суд с иском

16.07.2025, 10:15

Подайте в суд иск о вселении в квартиру и устранении препятствий пользования квартирой.

16.07.2025, 10:17

Яна, Вы можете:

- обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением, сестра будет ответчиком по данному делу

- заранее продумать вопрос об оплате ком.услуг, если сестра не оплачивает свою часть в ком.расходах, то имеет смысл разделить лицевой счёт

Если сестра совершила действия по фактическому принятию наследства (проживает в квартире, оплачивает ком.расходы), то она считается собственником с момента открытия наследства (статья 1152 ГК ПФ), поэтому владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению сособственников (ст. 247 ГК РФ). Соответственно, Вы не вправе сдавать комнаты в аренду или менять замки на входной двери без согласия сестры.

16.07.2025, 10:24

Ой, пропустила момент, что сестра также обращалась к нотариусу. Значит она приняла наследство.

16.07.2025, 10:25

Здравствуйте.

Тем более, у Вас есть право обратиться в суд и определить порядок пользования.

Сдавать без ее согласия Вы свою часть, конечно, не сможете. Но продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (предложить сначала ей купить) вполне возможно.

С уважением.

16.07.2025, 11:13

Разумеется Вы можете и замки скрыть войти и зафиксировать что вам препятствует сниматься на видео и подать в суд иск об определении порядка пользования никаких препятствий для этого нет именно она будет ответчиком то что она там не оформила свои документы никакого значения не имеет

16.07.2025, 11:17

Вскрывайте квартиру, меняйте замок и живите. В УК подадите документы, что вы собственник, чтобы лицевой счёт на вас переделали.

Без согласия другого собственника вы не можете сдавать квартиру в поднайм и продавать комнатами, т.к. у вас только доля которая во всех уголках квартиры располагается.

Пока сособственник не оформит свою долю в Росреестре вы не продадите свою долю, только через суд понудить оформить долю сособственника и тогда свою сможете продать попытаться через нотариуса и ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

16.07.2025, 11:29

Подайте в суд иск о вселении в квартиру

16.07.2025, 18:18

Добрый день,

1.Если подавать в суд на определение права пользования квартирой, можно ли ее привлечь, как ответчика? -можете, поскольку она подала нотариусу заявление о вступлении в наследство;

2.Могу ли я, воспользоваться услугами фирмы по замене замков, чтобы попасть в квартиру?-можете

3. сдать в аренду вы не вправе без согласия двоюродной сестры; продать покомнатно третьему лицу без реализации права преимущественной покупки двоюродной сестры вы не можете

17.07.2025, 09:35