Использование общей долевой собственности
Право собственности на наследственное имущество возникает с момента смерти наследодателя.
Тот факт, что сестра уклонятся от регистрации своего права собственности никак не влияет на ваше право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования имуществом и об определении порядка пользования.
131-132 ГПК РФ в помощь-в суд с иском
Подайте в суд иск о вселении в квартиру и устранении препятствий пользования квартирой.
Яна, Вы можете:
- обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением, сестра будет ответчиком по данному делу
- заранее продумать вопрос об оплате ком.услуг, если сестра не оплачивает свою часть в ком.расходах, то имеет смысл разделить лицевой счёт
Если сестра совершила действия по фактическому принятию наследства (проживает в квартире, оплачивает ком.расходы), то она считается собственником с момента открытия наследства (статья 1152 ГК ПФ), поэтому владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению сособственников (ст. 247 ГК РФ). Соответственно, Вы не вправе сдавать комнаты в аренду или менять замки на входной двери без согласия сестры.
Ой, пропустила момент, что сестра также обращалась к нотариусу. Значит она приняла наследство.
Здравствуйте.
Тем более, у Вас есть право обратиться в суд и определить порядок пользования.
Сдавать без ее согласия Вы свою часть, конечно, не сможете. Но продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (предложить сначала ей купить) вполне возможно.
С уважением.
Разумеется Вы можете и замки скрыть войти и зафиксировать что вам препятствует сниматься на видео и подать в суд иск об определении порядка пользования никаких препятствий для этого нет именно она будет ответчиком то что она там не оформила свои документы никакого значения не имеет
Вскрывайте квартиру, меняйте замок и живите. В УК подадите документы, что вы собственник, чтобы лицевой счёт на вас переделали.
Без согласия другого собственника вы не можете сдавать квартиру в поднайм и продавать комнатами, т.к. у вас только доля которая во всех уголках квартиры располагается.
Пока сособственник не оформит свою долю в Росреестре вы не продадите свою долю, только через суд понудить оформить долю сособственника и тогда свою сможете продать попытаться через нотариуса и ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.
Подайте в суд иск о вселении в квартиру
Добрый день,
1.Если подавать в суд на определение права пользования квартирой, можно ли ее привлечь, как ответчика? -можете, поскольку она подала нотариусу заявление о вступлении в наследство;
2.Могу ли я, воспользоваться услугами фирмы по замене замков, чтобы попасть в квартиру?-можете
3. сдать в аренду вы не вправе без согласия двоюродной сестры; продать покомнатно третьему лицу без реализации права преимущественной покупки двоюродной сестры вы не можете