Требование от психиатра о справке с предыдущего места регистрации

Для справки на водительское удостоверение необходимо заключение психиатра. До этого был прописан в другом районе своего же края, переписался несколько месяцев назад по фактическому месту жительства. Обратился в поликлинику к которой отношусь уже несколько лет, сделали выписку о том, что на учёте никогда нигде не состоял. Пришёл в краевую психиатрическую больницу, единственную в городе, в которой дают заключение психиатра для справок и мне отказали, сказав, что нужна выписка именно с того района. Правомерно ли это? Ведь больница краевая, а регион проживания я не менял, справку из поликлиники я предоставил, где они прописали, что на учёте у психиатра я за всю жизнь не разу не состоял.
Лучший ответ

Ну раз у вас 2 района проживания в последнее время, значит надо взять справки и там и там. Это нормальная практика.

Здравствуйте.

В вашей ситуации отказ краевой психиатрической больницы выглядит неправомерным. Вы не меняли регион проживания, просто поменяли прописку внутри одного и того же края. Краевая психиатрическая больница — это учреждение, работающее на весь край, и она обязана проверить данные о вас через внутреннюю систему, куда стекается информация о состоящих на учёте гражданах со всего региона. Если вы предоставили справку из поликлиники, где указано, что вы никогда не состояли на учёте у психиатра, этого должно быть достаточно для получения заключения.

Если краевая больница сомневается, она может самостоятельно сделать запрос в психдиспансер по вашему предыдущему месту жительства. Обязанность запрашивать информацию лежит на медучреждении, а не на вас. Требование принести выписку именно с того района — это необоснованное перекладывание ответственности.

Вы можете попросить отказ в письменной форме, а затем обратиться с жалобой в региональный Минздрав или Росздравнадзор. Также можете напомнить, что вы гражданин одного субъекта РФ, а не другого региона, и медорганизация имеет право и возможность самостоятельно уточнить нужные сведения.

В вашей ситуации отказ краевой психиатрической больницы выглядит неправомерным.