Москва, 16.07.2025, 11:30

Могу ли я подать на содержание себя находясь в браке, я сейчас в декрете ребенку 1,6 пособия я не получаю.

Вопрос №24685750 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 11:30
Могу ли я подать на содержание себя находясь в браке, я сейчас в декрете ребенку 1,6 пособия я не получаю. И Аллименты на ребенка общего. У мужа от первого брака 2 детей и он платит 33 процента им. Я тем самым хочу сократить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на алименты можете, только это не уменьшит алименты на детей от первого брака.

16.07.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , почему не уменьшит ? Сейчас они получают 33 процента от зп. Если я подам иск на алименты своего ребенка и содержание себя до 3 лет . То уже 50 процентов от дохода будет делится между нами всеми , с мужа не могут брать больше 50 процентов от дохода . Или я что то не правильно рассуждаю . Благодарю

16.07.2025, 12:16

вам правильно ответили алименты это не уменьшит на первых детей, просто у ужа будет копиться долг по алиментам так как больше 50 процентов удерживать нельзя, а когда по алиментам образуется долг то удерживать можно уже до 70 процентов, так что затея так себе. Обычно ваш способ используют чтобы уйти от кредитных долгов, тогда да, рабочий.

16.07.2025, 12:24

Вот тоже не понятно , а если в первом браке 2 детей 33 процента от за алименты , во втором браке родится двое детей и жена предаст на детей в браке тоже на алименты. То тогда удерживается половина зп и делится между всеми детьми . То есть 25 процентов от первого брака и 25 процентов во втором браке . Не понимаю какие долги копятся ???? Так почему если я родам на содержание себя и на алименты ребенка то у мужа далжнв копится долги так как детям от первого брааа нельзя уменьшать . Бред

16.07.2025, 12:52

Не правильно рассуждаете, т.к. алименты на детей взыскиваются, в вашем случае, в процентах, а на вас будут взысканы в твердой денежной сумме, то и 50% между вами всеми делиться поровну не будут. Согласно позиции Верховного Суда РФ одно лишь увеличение количества детей у отца не является основанием для снижения размера алиментов на детей в предыдущей семье.

16.07.2025, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И куда мне обратиться чтобы подать на алименты и содержания себя до достижении 3 лет .

16.07.2025, 11:01

Lens, обращайтесь с исковым заявлением в суд, образец заявления возьмите в суде или найдите в интернете

16.07.2025, 11:35

Здравствуйте.

Можете. Обращаться нужно с иском в суд. Можно взыскивать алименты и в браке, на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трёх лет

С уважением.

16.07.2025, 11:32

Обращаться нужно с иском в суд

16.07.2025, 11:35

вы можете подать на алименты на себя в соответствии со ст.89 СК РФ.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

16.07.2025, 11:35

обращайтесь с исковым заявлением в суд

16.07.2025, 14:07

можете

16.07.2025, 18:12

Добрый день. Да, в судебном порядке Вам могут назначить алименты. И в дальнейшем возможно обратиться для пересмотра алиментов. Для уменьшения выплат важно доказать изменение материального положения плательщика алиментов, например, снижение заработной платы, увеличение кредитной нагрузки, потерю заработка или трудоспособности, другие алиментные обязательства

17.07.2025, 16:11