Кассационный суд отменил, апелляционное определение и направил на новое рассмотрение.
Здравствуйте Рамиля
Более подробно и грамотно вам изложу
Если был отменен судебный акт с возвратом на новое рассмотрение по причинам указанным в ч.4 ст.330 ГПК РФ ( просмотрите основания) , то суд апелляционной инстанции в этом случае может перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции согласно п.48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" , о чем выносится определение и тогда можно изменить и предмет иска или основание иска ( встречный иск подать)
Здравствуйте!
Нет, на этапе апелляции изменять исковые требования нельзя.
Рамиля! Ст. 327 ГПК РФ определяет:
"6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц."
Если суд апелляционной инстанции вынесет определение о рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции, то вы можете заявлять в том числе об изменении исковых требований.
После возврата дела из кассации в апелляцию, как правило так и происходит.
С Уважением!
Изменить предмет? Или основания?
Основание иска
Можете
На этой стадии исковые требования не меняются.
В апелляции вы можете изменить исковые требования, если суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.
Здравствуйте.
Если апелляция будет рассматривать дело по правилам первой инстанции, то сможете.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено:
49. При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.Дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет.
С уважением.
На этапе апелляции изменять исковые требования нельзя.
Нет, на этапе апелляции изменять исковые требования нельзя
можете