Донецк, 16.07.2025, 14:11

Есть решение украинского суда о назначении алиментов, однако должник не платит. Нужно ли идти заново в суд РФ (в ЛНР)?

Вопрос №24686004 из г. Донецк
опубликован 16.07.2025, 14:11
Добрый день. Есть решение украинского суда о назначении алиментов, однако должник не платит. Нужно ли идти заново в суд РФ (в ЛНР)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, снова обращаться в суд не требуется.

Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" предусмотрено, что судебные постановления, принятые судами Украины и Луганской Народной Республики признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации (ст. 12)

16.07.2025, 14:17

То есть можно обращаться, а можно и нет?

16.07.2025, 14:19

Если у вас имеется уже решение суда и исполнительный лист, то смысла снова обращаться в суд нет. Можно сразу исполнительный документ направить приставам в Росси по месту жительства должника.

16.07.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Увидел ответ уже после написания вопроса. Спасибо.

16.07.2025, 14:21

Получается, нужно идти к приставам ? Или имеет смысл подать ещё раз в суд?

16.07.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, заново в суд.

Украинское решение не имеет силы у нас.

16.07.2025, 14:11

Но исполнительное производство же открыто и сейчас

16.07.2025, 14:17

Если пристав в РФ возбудил ИП, то все вопросы к нему, чтобы добивался выплаты алиментов и долга по ним.

16.07.2025, 16:42

Дмитрий, нужно обращаться с заявлением в суд РФ

16.07.2025, 14:14

А как быть с долгом , образовавшимся после решения украинского суда ? Исполнительное производство же открыто было

16.07.2025, 14:18

задолженность никуда не делась, ее размер должен рассчитать пристав

16.07.2025, 14:19

Не нужно заново обращаться в суд. Алименты назначены. Для принудительного исполнения нужно обращаться в службу судебных приставов.

16.07.2025, 14:20

Уже обращались, но с должника нечего взять

16.07.2025, 14:22

Тогда чего вы хотите?

Если исп. документ остался на Украине, то проще подать заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства алиментщика, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ. Алименты с даты вынесения судебного акта будут взыскиваться.

16.07.2025, 16:48

То есть идти в суд можно, но это бесполезно?

16.07.2025, 14:36

Здравствуйте. Не нужно.

16.07.2025, 14:42

нет

16.07.2025, 18:00