Екатеринбург, 16.07.2025, 14:11

Индексация присужденных денежных сумм

Вопрос №24686006 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2025, 14:11
Как оспорить решение суда об индексации денежных сумм, если заявление подано спустя более чем 1 год с момента исполнения судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте апелляционную жалобу.

16.07.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.07.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте частную жалобу

16.07.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте жалобу, если не согласны с решением суда. На определение суда подаётся частная жалоба. Но раз ИП уже возбуждено, то сроки уже видимо прошли и их надо восстанавливать. Для восстановления сроков причины должны быть уважительные. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

16.07.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ИП еще не возбуждено. Пришла копия заявления об индексации мне и заявление в Мировой суд.

16.07.2025, 14:18

Все равно порядок будет таким же вне зависимости от того, возбуждено ИП или нет. Однозначно пробуйте подать жалобу

16.07.2025, 14:19

А жалобу подавать в мировой суд?

16.07.2025, 14:20

Нет. В районный (городской)

16.07.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.07.2025, 14:22

Если заявление об индексации еще не рассмотрено, направьте в суд свои возражения, сославшись на указанные разъяснения ВС РФ.

16.07.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Ни как

16.07.2025, 14:20

В Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденном Президиумом ВС РФ 18 декабря 2024 г. (пункт 13), ВС РФ, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 20.06.2024 N 31-П, дал разъяснения, что взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий 1 года со дня исполнения должником судебного акта. Если суд при вынесении определения об индексации денежных сумм этого не учел, Вы вправе подать частную жалобу, обосновав ее изложенным выше разъяснением ВС РФ.

16.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Никак не оспорите. У Вас ещё нечего оспаривать, суда не было. На индексацию срок исковой давности не действует.

16.07.2025, 14:40

Задолженность оплачена в 2022 году, ИП закрыто!

16.07.2025, 14:58

Так сразу же нужно было писать о такой детали в вопросе.

Подавайте свои возражения на заявление и просите отказать в индексации. Участвуйте в судебном разбирательстве, чтобы не было для вас шоком, если удовлетворят заявление заявителя.

16.07.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Решение суда возможно оспорить в апелляционной инстанции - подать апелляционную жалобу. Вы возражали в первой инстанции против удовлетворения этих требований?

С уважением.

16.07.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

можно оспорить

16.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса: