Москва, 16.07.2025, 16:12

Существует ли срок исковой давности по начислениям ЖКУ

Вопрос №24686131 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 16:12
УК (жил. Кооператив времён СССР) , выставляет необоснованно долг на 218 000 руб. , по квитанциям оплата производиться, показания воды подаются. Общаться отказываются. Обращения в Мос. жил. Инспекцию результата не дали. Что делать и как от них (УК) избавиться. Вредят постоянно, выживают. Собственница. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 196 ГК РФ - общий срок три года

16.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо . Но например суд отказывает принимать иск ( они должны подать ) . Я не совсем понимаю , какие с моей стороны должны быть грамотные действия .

16.07.2025, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ. Однако, они могут такой долг выставлять в квитанциях. Вы можете не оплачивать, пусть идут в суд, там вы сможете заявить о пропуске исковой давности. При оплате рекомендую писать за какой период оплачиваете.

16.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Но ... мне нужна справка об отсутствии задолженности при продаже квартиры . Мне там жить не реально . Издеваться и при том публично .

16.07.2025, 16:32

Увы, ЖСК вправе не давать Вам справку об отсутствии задолженности, так как задолженность пока есть и числится за Вами.

16.07.2025, 17:19

Срок исковой давности 3 ( три ) года.

Шлите их лесом и все. Не обращайтесь внимание.

Или ищите юриста чтоб им вправил мозги раз и навсегда.

16.07.2025, 16:17

В данном случае - юрист не сможет "вправить мозги".

А ЖСК вправе указывать в квитанции имеющуюся (числящуюся) задолженность и не списывать её.

16.07.2025, 17:18

при их иске 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

16.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вот именно - "при их иске", который ЖСК не подаёт, а просто "вешает" задолженность, постоянно указывая её в квитанциях.

Имеет право.

16.07.2025, 17:15

Статья 196 ГК РФ.

Заявите об этом в суде.

16.07.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Так ЖСК иск - НЕ ПОДАЁТ!

16.07.2025, 17:13

ЖСК просто так долг - НЕ СПИШЕТ и вправе указывать этот долг в квитанциях, как ИМЕЮЩУЮСЯ задолженность. При этом, ЖСК также вправе НЕ обращаться в суд за взысканием этой задолженности.

Подобным НЕнаказуемым бездействием ЖСК пытается вынудить должника оплатить задолженность, когда встаёт вопрос о продаже квартиры, а покупатель отказывается приобретать эту квартиру по долг не будет оплачен.

Ситуация пока тупиковая, так как, не каждый покупатель готов приобретать квартиру с имеющейся (числящейся) задолженностью, хотя это ничем покупателю не грозит, так как, это не его долг. Но, всё равно хотят купить квартиру без долгов.

16.07.2025, 17:10

Срок давности три года, по каждому платежу отдельно.

С остальным надо разобраться

16.07.2025, 17:45

Для продажи квартиры справка о задолженности не нужна, так как новый собственник несет обязанность по содержанию жилья только с даты регистрации его права в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2025, 18:17

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ) на каждый срок оплаты

16.07.2025, 20:45