Тула, 16.07.2025, 16:27

Могу ли претендовать на жилье после выписки со стационара?

Вопрос №24686157 из г. Тула
опубликован 16.07.2025, 16:27
Доброго вечера. Интересует вопрос о предоставление жилья по договору социально найма. У меня нет своего жилья, только временная прописка, не состою (состоял) в браке, детей нет. Сейчас лечу заразную форму туберкулеза. Могу ли претендовать на жилье после выписки со стационара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, у вас есть право подать в жилищный отдел местной администрации заявление о заключении с вами договора социального найма, и отказать в приеме такого заявления вам не смогут. Закон просто не запрещает это сделать:

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

16.07.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли иметь статус малоимущего с таким заболеванием что бы иметь шансы на заключение данного договора?

16.07.2025, 16:50

Необязательно иметь такой статус. Если будет необходимо, администрация свяжется с вами и попросит принести дополнительные документы. Желаю вам удачи!

16.07.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того, что бы на это даже надеяться, необходимо что бы Вас признали малоимущим, затем встать на очередь на получение жилья по договору социального найма.

16.07.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Чтобы Вам получить жильё по договору социального найма, Вам надо состоять в очереди малоимущих лиц, нуждающихся в жилье. Вам надо обратиться в администрацию или в МФЦ, как у Вас принято в населенном пункте. Если Вам положено предоставление жилья вне очереди, то Вы его сможете получить достаточно быстро - до 2 лет.

16.07.2025, 17:36

можете

16.07.2025, 17:47