Сделали операцию на которую не давала согласие
В вашем случае имеется нарушение ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", так как операция (конхопластика) проведена без вашего информированного добровольного согласия. Для защиты прав необходимо: 1) направить жалобу в Росздравнадзор (срок рассмотрения 30 дней по ст. 12 ФЗ №59) с приложением копий медицинской документации, где отсутствует ваше согласие на данную манипуляцию; 2) запросить в медучреждении полную историю болезни (ст. 22 ФЗ №323, срок предоставления - не более 30 дней); 3) провести независимую медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи между незаконной операцией и возникшими осложнениями (ст. 58 ФЗ №323); 4) подготовить исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 1064, 151 ГК РФ), приложив все собранные доказательства. Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Рекомендую параллельно обратиться в страховую компанию по ОМС для проведения экспертизы качества медицинской помощи (срок - до 45 дней по п. 9 ст. 40 ФЗ №326). Для суда ключевыми документами будут: заключение независимой экспертизы, письменный отказ медучреждения в добровольном возмещении вреда, ваши медицинские документы до и после операции.
Подавайте медицинской организации письменную претензию. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Вам нужно дождаться результатов экспертизы. Если там будет установлено, что операция проведена несанкционированно, то Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда через суд с больницы. Также если у Вас есть какие-то последствия и Вы можете их подтвердить медицинскими документами, то размер компенсации будет существенно больше.
Здравствуйте!
Направляйте жалобу в прокуратуру. Подавайте иск в скд. Настаивайте на проведении экспертизы. И скопируйте все имеющиеся мед документы.
начните с претензии и жалобы в министерство здравоозранения, но думаю без суда вопрос не решить
Вы же уже спрашивали, и вам несколько раз уже советовали - обращайтесь в свою страховую организацию с заявлением о проверке качества оказанных услуг. А Комитет здравохранения своих топить не будет.
обращалась. что значит топить своих?