Вязьма, 16.07.2025, 17:34

Продажа однокомнатной квартиры находящейся в совместной собственности

Вопрос №24686225 из г. Смоленск
опубликован 16.07.2025, 17:34
Как найти остальных собственников, если они сняты с регистрации. Контактов нет. Квартира в другом городе. Их в городе нет. Заказное письмо вернулось непрочитанным. Риелтор по моей просьбе приходил дважды по адресу. Квартирант контактов не даёт. Заявление о розыске в полицию написали. Получили ответ по отказу в возбуждении уголовного дела. Розыскное дело не открывают. Надо сразу подавать в суд? Или обжаловать действия полиции чтобы подняли листки убытия? В собственниках бывшая жена и родная совершеннолетняя дочь. Приватизация совместная по 1/3. Хочу выделить доли, либо выкупить их доли, либо продать и поровну поделить. Коммуналка оплачивается по-видимому квартирантами. Пропадёт имущество...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Если у вашей бывшей супруги и дочери есть другая жилая площадь, то у вас хорошая возможность выкупить у них по 1/3 доли в данной квартире.

Нужно подавать в суд иск о признании долей незначительными, о их выкупе.

Адреса сторон можно написать предположительно и ходатайствовать в суде, по месту нахождения квартиры, о запросе о месте регистрации ответчиков, потом уточнить исковые требования.

Вам желательно провести дополнительную консультацию, можете обратиться к адвокатам, юристам сайта по телефону или в личные сообщения.

16.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сейчас прочитаю все ответы и возможно свяжусь с Вами. Но что будет, если суд не сможет их найти? И сколько это будет длиться? У дочери по ЕГРН нет СНИЛСа, написано место рождения Мурманск, хотя я сам забирал из роддома в Евпатории. Еще у неё другое отчество в документах. Всё подозрительно сложно. Знакомые в полиции( младший сын) пытались пробить. Жена засветилась в Питере, а дочь нигде, только узнали, что вышла замуж и сменила фамилию. У меня есть справка из ЗАГСа , где я отец, а у дочери другое отчество и место рождения. И по консультации это Вы составите иск в суд? И тогда цена вопроса какая? Документы на квартиру, справки о регистрации и даже их паспортные данные есть.

16.07.2025, 18:52

Я ответила вам в личные сообщения. Справа в верхнем углу вашей страницы Вымороченными доли, как вам советуют, признать нельзя. Нет оснований.

16.07.2025, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

16.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Владимир Александрович, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

16.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

В суд по месту предыдущей регистрации собственников, по месту нахождения квартиры, или по моему местонахождению? Я тоже в другом городе

16.07.2025, 17:49

Спасибо. Но что будет, если суд не сможет их найти? И сколько это будет длиться? У дочери по ЕГРН нет СНИЛСа, написано место рождения Мурманск, хотя я сам забирал из роддома в Евпатории. Еще у неё другое отчество в документах. Всё подозрительно сложно. Знакомые в полиции( младший сын) пытались пробить. Жена засветилась в Питере, а дочь нигде, только узнали, что вышла замуж и сменила фамилию.

16.07.2025, 18:06

Через сайт ФССП попробуйте найти контакты. Реестр наследственных дел посмотрите, кто его знает, может засветились.

16.07.2025, 22:38

В суд по месту предыдущей регистрации собственников, по месту нахождения квартиры, или по моему местонахождению? Я тоже в другом городе

16.07.2025, 17:46

А с какой целью вы в суд хотите обратиться? Суд принудительно не будет отчуждать или заставить отчуждение имущества осуществить.

Дочь вы вправе подать в розыск и отказ обжаловать в прокуратуре или в суде.

16.07.2025, 22:40

Суд не может принудить собственников продать квартиру, но один из собственников может в судебном порядке требовать от других собственников либо выкупить его долю, либо продать ему их долю. Такие иски рассматриваются районным судом по месту нахождения недвижимого имущества. Бывшая жена и дочь будут ответчиками. Вы, наверняка, знаете дату и место рождения бывшей жены и дочери, местом жительства указываете последнее известное Вам и просите суд установить где они зарегистрированы, поскольку Вам миграционная служба полиции таких сведений не даст в силу защиты персональных данных. Если Вы будете требовать выкупить у бывшей жены и дочери их доли, то Вам нужно будет провести оценку рыночной стоимости квартиры и внести в депозит суда сумму равную стоимости их доли. Либо Вы требуете выкупить у Вас Вашу долю, поскольку Вы ею не пользуетесь и не заинтересованы в сохранении прав и обязанностей собственника. В этом случае нужна будет только оценка стоимости квартиры. Если Вы не давали своего согласия на сдачу квартиры внаем, на вселение в нее квартиранта, то можете обратиться с иском о его выселении и о запрете другим собственникам сдавать квартиру в аренду. Обращаться нужно в суд по месту последнего известного Вам жительства ответчиков, а суд установит где они в настоящее время зарегистрированы.

16.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Очень оперативно и понятно. Но что будет, если суд не сможет их найти? И сколько это будет длиться? У дочери по ЕГРН нет СНИЛСа, написано место рождения Мурманск, хотя я сам забирал из роддома в Евпатории. Еще у неё другое отчество в документах. Всё подозрительно сложно. Знакомые в полиции( младший сын) пытались пробить. Жена засветилась в Питере, а дочь нигде, только узнали, что вышла замуж и сменила фамилию.

16.07.2025, 18:01

131-132 ГПК РФ в помощь-иск в суд

16.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, в данном случае нужно оспорить нарушение ваших прав, так как они не имели права сдавать без вашего согласия.

После обращения в суд, они предоставят актуальные данные на дочь и ее мать.

Второй вариант, это подать заявление в полицию, что в вашей квартире находятся неизвестные граждане, полиции проверит договор и так же будут данные

16.07.2025, 18:09

Добрый день

В данной ситуации, учитывая безрезультатные попытки найти сособственников через полицию (ст. 144-145 УПК РФ) и почтовые уведомления (ст. 165.1 ГК РФ), целесообразно сразу обращаться в суд с иском о признании долей выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ) или об их выделе/продаже (ст. 252 ГК РФ). Параллельно можно обжаловать бездействие полиции в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), чтобы обязать их проверить листки убытия (ст. 21 ФЗ «О миграционном учёте»). Если квартиранты не пускают в жилье, можно требовать обеспечения доступа через суд (ст. 35 ЖК РФ). Главное — зафиксировать все попытки поиска для суда.

16.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Информативно. Особенно про полицию и прокуратуру.

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

16.07.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:
Пробовал. 2 агентства не хотят связываться

Доли у вас уже выделены. Квартиранта через суд выселяйте, без вашего согласия не вправе сдавать жильё. Продавайте свою долю, т.к. вы уже известили сособственников. Сделка нотариальная.

16.07.2025, 22:36