Можно ли покупателя машины попрость отменить операцию перевода, чтобы ему вернулись деньги?
при ошибочном перечислении средств через СБП во всех случаях необходимо обращаться в свой банк, но возможность возврата зависит от категории получателя. Например, если деньги были перечислены физическому лицу, отозвать платеж в одностороннем порядке не получится - потребуется согласие получателя перевода и его банка. В такой ситуации нужно обратиться в свой банк и сообщить об ошибке в платеже (например, деньги перечислены не тому получателю или не в той сумме.
Банк обязан принять обращение клиента по совершенной через СБП транзакции и передать ее в банк получателя, который также обязан его рассмотреть и сообщить своему клиенту об ошибке отправителя. Если получатель не захочет возвращать поступившие на его счет деньги, их можно будет вернуть только в судебном порядке (как неосновательное обогащение получателя платежа)"
Здравствуйте
Нет, деньги отправителю не вернут, все операции по счету заблокированы.
Да. Покупатель имеет право отменить операцию перевода.
Право подать заявление об отмене операции есть.
НО! Деньги, увы, уже не вернут.
Отменить уже совершённый банковский перевод покупатель не может — это технически невозможно. Даже при блокировке вашего счёта деньги остаются на нём, и их возврат возможен только через ваше совместное обращение в банк или через суд, если будут установлены законные основания для признания сделки недействительной