Кемерово, 17.07.2025, 03:19

Долевая собственность, выселить

Вопрос №24686612 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2025, 03:19
Здравствуйте! У нас долевая собственность. Одна кв 16 кв м, мать собственник, а я ее сын. С 14 лет я тут живу один, мать рядом у кого-то. Оплачиваю коммуналку, соответственно я в течение многих лет (15), заработками. Мать до жути пьет, до моих 15 лет всё выносила из квартиры, родственники помогли и теперь она живет у своих знакомых. В плане адекватности-она когда трезвая, адекватная, пьяная нет. Соседи не подтвердят, так как много сменилось. Но на раъоне ее все "уважают" как в 90-х. Никто не подпишется. Вопрос. Могу ли я переписать квартиру на себя без ее согласия? Могу ли я выселить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это я исключено нет таких оснований ваше проживание даже в течение 30 лет не говорит о том что вы становитесь собственником вместо матери

17.07.2025, 03:57

У вас есть доля в квартире? Если нет, то ничего не сможете сделать. Если есть доля, то важно понять, какая доля у вас.

17.07.2025, 03:25

Долевая. 50/50 мать 50 и я 50

17.07.2025, 03:27

Тогда ничего не поделать. Только при её согласии можете выкупить долю.

17.07.2025, 03:27

Вы собственника не выселите, не переоформите ничего на себя без её согласия.

17.07.2025, 10:23

нет

19.07.2025, 17:40