В настоящее время у меня большое количество исполнительных листов на гр.
Уважаемый Алексей! Ваша ситуация связана с исполнением исполнительных листов на территории иностранного государства (Республики Узбекистан) в отношении её граждан. Разберём основные аспекты:
1. Правовая основа: Россия и Узбекистан являются участниками Минской конвенции 1993 года (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам), которая регулирует взаимное признание и исполнение судебных решений. Исполнительные листы, выданные российскими судами, подлежат исполнению на территории Узбекистана при соблюдении процедуры, установленной конвенцией.
2. Процедура исполнения:
- Вам необходимо направить исполнительный лист с заверенным переводом на узбекский язык в компетентный орган Узбекистана (обычно через Министерство юстиции РФ или напрямую в суд/орган принудительного исполнения Узбекистана).
- Требуется соблюдение сроков (обычно 3 года с момента выдачи листа, но могут быть особенности).
- Узбекская сторона проводит проверку на соответствие их законодательству и отсутствие противоречий публичному порядку.
3. Практические сложности:
- Могут возникнуть трудности с установлением места жительства или имущества должников в Узбекистане.
- Процесс требует времени (от нескольких месяцев до года) и финансовых затрат (переводы, пошлины, возможные услуги представителей).
- Эффективность зависит от наличия у должников активов в Узбекистане.
4. Альтернативы:
- Рассмотрите возможность взыскания через российские банки, если у должников есть счета в РФ.
- Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов РФ для розыска имущества в России.
Резюме: Исполнение исполнительных листов в Узбекистане возможно, но требует соблюдения международных процедур и может столкнуться с практическими препятствиями. Учитывая количество листов и международный характер вопроса, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на международном исполнительном производстве, для консультации и возможного сопровождения процесса. Это поможет оптимизировать затраты и повысить шансы на успешное взыскание.
Да, можем обсудить